За махинации с землей перед судом предстанет глава Кетовского района

Александра Носкова обвиняют в совершении шести преступлений

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области во взаимодействии с сотрудниками оперативных служб регионального Управления ФСБ России завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Кетовского сельсовета Александра Носкова, занимающего в настоящее время должность главы Кетовского района.

Носков обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления), и трех преступлений, предусмотренных ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за незаконные действия главой органа местного самоуправления), сообщили в СУ СК РФ по Курганской области.

По данным следствия, в период с марта 2013 года по июль 2014 года Носков, находясь на рабочем месте в администрации Кетовского сельсовета и в автомобиле у здания администрации Кетовского района получил от своего знакомого три взятки в сумме по 100 тысяч рублей каждая за оказание содействия в незаконном выделении крупных земельных участков в престижных районах по символической стоимости.

В частности, под благовидными предлогами, такими как проведение рекреационной деятельности, размещение питомника декоративных культур и возведение сельхозпроизводства, Александр Носков согласовал и непосредственно способствовал дальнейшему выделению этому знакомому трех земельных участков общей площадью почти 4 гектара, расположенных в районе поселка Придорожный и развилки шоссе Тюнина.

В результате предприимчивому молодому человеку за сумму чуть более 50 тысяч рублей удалось получить в собственность участки земли, фактическая рыночная стоимость которых свыше 4 миллионов рублей. Как только земля была переоформлена в собственность взяткодателя, ее целевое назначение было изменено, что позволило в последующем ее размежевать и перепродать вновь образованные участки для дачного строительства по их рыночной стоимости.

Земельный участок площадью 1 гектар, который не был размежеван, в ходе следствия изъят и передан органам местного самоуправления.

Следствием установлено, что на территории Кетовского сельсовета зарегистрировано значительное число семей из числа льготной категории граждан, длительное время состоящих в очереди на получение земельных участков. В рамках данного уголовного дела эти семьи признаны потерпевшими и допрошены в этом качестве, заявив, что подобными неправомерными действиями чиновников были существенно нарушены их права и законные интересы.

Уголовное дело в отношении указанного заинтересованного лица, выступившего по делу Александра Носкова взяткодателем, сейчас рассматривается судом.

В настоящее время следствие в отношении Александра Носкова завершено, обвинительное заключение утверждено. В ближайшее время уголовное дело по существу рассмотрит суд.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *