Дорожный десант

remont-dorogi-2

Первое заседание провела городская комиссия по приемке дорог, отремонтированных летом и осенью этого года

Специалисты рассмотрели три объекта, на которых подрядчиком выступало МУП «Специализированное дорожное предприятие». Это проспект Машиностроителей (на участке от путепровода ЖБИ до проспекта маршала Голикова), улица Дзержинского (от разворотного кольца на пересечении улиц Б.- Петрова и Дзержинского до улицы Омская) и улица Гагарина (на отрезке от улицы Половинской до улицы Урожайной).

Начиная работу комиссии, в состав которой входят представители региональных и городских властей, депутаты Курганской городской Думы, МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана» (оно являлось заказчиком работ), специалисты контролирующих организаций, представители общественности, директор департамента развития городского хозяйства Сергей Заскалькин, председательствующий на заседании, кратко охарактеризовал дорожную кампанию 2016 года. Он напомнил собравшимся, что в начале года на всю дорожную деятельность, включая, например, погашение кредиторской задолженности, текущее содержание дорог, ремонт моста через Тобол в районе поселка Мало-Чаусово, обустройство пешеходных переходов у школ, было предусмотрено 409 млн. рублей. В июле правительство области выделило Кургану еще дополнительно 120 млн. рублей. Незамедлительно началась подготовка конкурсной документации. Пройдя предусмотренные законодательством процедуры, определить победителей удалось лишь во второй половине сентября.

19 и 20 сентября 2016 года стартовали работы и на объектах, которые были представлены на рассмотрение городской комиссии по приемке дорог. Характеризуя каждый из них, представитель заказчика отметил, что контроль соблюдения технологии велся ежедневно. Буквально каждый шаг подрядчика фиксировался в специальном журнале. Выявленные недочеты оперативно устранялись.

Свои выводы представил и начальник отдела ОАО «Центр технического контроля и качества дорожных работ» (ЦТКиК) Вениамин Миронов. Он отметил, что согласно установленным нормам, с 7 000 кв.м. асфальта должно браться 3 вырубки. Исходя из площади выполненных работ, на объекте по пр. Машиностроителей были произведены 5 вырубок нижнего слоя асфальта и столько же верхнего, на ул. Дзержинского проанализировано 4 вырубки (две верхнего слоя и две нижнего слоя), на улице Гагарина изучены были 14 вырубок верхнего слоя асфальта и 15 – нижнего. Взятые образцы рассматривались с самых разных позиций: от коэффициента уплотнения до предела прочности и износоустойчивости.

Результаты по водонасыщению и уплотнению

bezyimyannyiy1

Отметим, что за исключением одного фрагмента все образцы получили высокую оценку контролирующей организации. Проба, взятая на тротуаре по ул. Гагарина у дома №64, из множества позиций не прошла проверку по одной, характеризующей степень уплотнения.

Приняв во внимание доклад представителя заказчика и результаты лабораторных исследований, сделанных ЦТКиК, комиссия приняла вышеперечисленные участки дорог в эксплуатацию. При этом было отмечено, что тот участок тротуара, который вызвал у экспертов вопросы, подрядчик к оплате не предъявил. Выявленные недочеты дорожники будут устранять в следующем году.

Общее мнение комиссии высказал заместитель председателя Курганского регионального отделения «Всероссийского общества автомобилистов» Сергей Конев, который также пристально наблюдал за ходом ремонта вышеназванных объектов. Он поблагодарил сотрудников МУП «Специализированное дорожное предприятие» и его директора Андрея Нелюбина за высокий профессионализм, за отличную организацию работ. Общественник отметил, что использование большого количества современной техники, материалов, технологий, работа в две смены, позволили курганским дорожникам выполнить работы качественно и в срок. При этом магистрали для движения транспорта полностью не перекрывались, что очень важно для жизни города.

Завершая встречу, Сергей Заскалькин проинформировал членов комиссии, что им предстоит собраться еще не раз, в том числе запланировано и выездное заседание. При этом он отметил, что из перечня дорог, который будет рассматриваться, убраны 4 объекта, где работы либо остались незавершенными, либо выполнены с нарушением технологий. Это путепроводы по улицам Некрасова и Бурова-Петрова, перекресток улиц 1 мая – К. Мяготина, участок улицы Станционной (от центрального до пригородного железнодорожных вокзалов). Администрация города внесет их в план дорожной кампании 2017 года, а к нерадивым подрядчикам (обе фирмы, зарегистрированы в городе Челябинск) будут предприняты меры, предусмотренные действующим законодательством.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: