Песни про Бэтмана и халяву

img_1043

Группа «Несчастный случай» наделила курганцев талонами и отличным настроением

Веселое и яркое кабаре, музыкальный театр, оптимистичная трагикомедия – все это вполне можно отнести к стилю, в котором работают позитивные московские рок-эстеты – группа «Несчастный случай».

Знаменитый коллектив под управлением Алексея Кортнева в третий раз покорил курганскую публику очень артистичным исполнением своих хитов. Юмористический настрой концерту сразу задали риторически-изумленное «Что ты имела в виду?», игривый «Бэтман», приобретший новый оттенок в связи с победой Трампа и ей посвященный, заводное «Овощное танго», хит ««05-07-033» о взаимоотношениях человека и алкоголя…

img_1299

У лирической составляющей творчества группы поклонников тоже ничуть не меньше: дассеновский шлягер «Если б не было тебя» и большой привет из советского детства — «Генералы песчаных карьеров» — слушатели встречают волной восторга и оваций.

Алексей Кортнев традиционно устроил на сцене что-то вроде шутливой разминки в КВН, объявив конкурс на самую лучшую записку из зала, за которую пообещал наградить победителя набором в 15 талонов на питание! Музыканты гостили в Кургане два дня, но проспали завтраки в своей гостинице, и оставшиеся талоны на обслуживание в кафе решили широким жестом пустить на благотворительность. Зрители тут же включились в ожесточенную борьбу за талоны, состязаясь в искусстве остроумных вопросов.

Одни пытались брать лестью и хвалили «прическу» лысого Кортнева, другие давили на жалость, сетуя на свою повышенную температуру. Но особо порадовал музыкантов вопрос о том, что значит название группы.

– Этот вопрос еще Иван Демидов в «Музыкальном обозе» задал нам в 15000-й раз. Даже получил от нас за это денежный приз, — рассмеялся лидер группы с «несчастливым» названием.

img_1132

Но курганские зрители так просто не сдаются, и к концу концерта музыкантов «добили» своей трогательной наивностью: «А вот я опоздал на концерт. Скажите, а вам уже задавали вопрос о том, почему так называется группа?». Часть заветных талонов ушла вопрошавшему. А вообще победителей оказалось трое, они и поделили заветные талоны.

Правда, группа «Несчастный случай», судя по их последним песням, халявщиков недолюбливает. Из двух новых композиций одна посвящена псевдо-патриотам, а вторая – любителям халявы. Музыканты, кроме того, предложили залу спеть хором песню про «выборы». «Госдума запретила нам произносить со сцены некоторые слова и выражения. Нас могут оштрафовать, а вас – нет. Так что мы делегируем вам эти полномочия», — предложил находчивый певец. Публика с энтузиазмом отозвалась спеть несколько недобрых слов в адрес депутатов – и музыканты остались целы, и зрители счастливы.

Как ведущий «Салтыков-Щедрин-шоу» Кортнев и сам претендует на лавры великого русского сатирика – в его песнях все больше жесткой сатиры, сочных гротесковых образов и критики в адрес нерадивости властей и недалекости жителей собирательного города Глупова. От его недавних творений «Шла Саша по шоссе» и «Я офигеваю, мама!» бегут холодные мурашки по телу, а мысли появляются отнюдь невеселые.

img_1201

С юмором, зажигательно – но о могилке на кладбище были последние слова группы с не самым оптимистичным именем. Умеют творцы смеяться над собой даже в самых безрадостных ситуациях.

Чуть менее месяца назад Алексей Кортнев отметил свое 50-летие, по этому поводу руководство одного из курганских комбинатов преподнесло музыканту прямо на сцене огромный торт. Хотя в нашем эксклюзивном интервью Алексей Кортнев и признался, что ненавидит подобные торжества, отмечать свой праздник он будет большим концертом «по полста на двоих» с другом, актером Камилем Лариным: «Отметить совместно было моей идеей, потому что одному мне было совсем противно этим заниматься. Вдвоем чуть-чуть полегче, хотя все равно все это не очень приятно. Я вообще не большой любитель торжеств, тем более таких. Но считается, что нужно».

img_1169

– Вы там будете принимать поздравления или все-таки и сами участвовать?

– Нет-нет, никаких поздравлений, мы там будем участвовать, мы придумали, мне кажется, очень смешной сценарий, развернутый и большой. Достаточно сложный в исполнении. И я надеюсь, что получится хороший спектакль.

– Как вы возраст свой ощущаете? Как к нему относитесь?

– Никак. Летоисчисление, время – это вещь, придуманная человечеством. У меня были года, когда я внезапно взрослел или внезапно мужал, но на этот раз у меня ничего подобного не произошло.

– Алексей, а за год с последней нашей встречи что-то изменилось?

– Из действительно интересных событий: у нас в Уфе состоялась премьера рок-оперы «Акбузат», которую мы писали полтора года. Мы с Сережей Чекрыжовым (музыкант группы, композитор — прим. авт.) летали на премьеру – действительно, очень хорошо получилось, публика ее приняла. Я не могу сказать, что это лучший спектакль, который я видел в своей жизни, но он очень-очень достойный для нестоличного театра. Очень надеюсь, что эта работа будет мобильным спектаклем, который станет ездить на гастроли и на фестивали. И его увидят многие – чего бы очень хотелось

img_1012

– Вы сейчас что-то пишите?

– В данный момент нет. После того как мы 19 ноября отпразднуем юбилей, сразу же возьмемся за несколько больших работ.

– У вас столько всяких амплуа, вы безумно разносторонний человек – певец, автор текстов, либретто, переводчик, играете в кино, в спектаклях. А за что меньше всего платят?

– За песни, конечно. За них не платят вообще ничего!

– Читала, что в рок-опере «Иствикские ведьмы» вас чуть не пришибло декорацией, два ребра ломали в «Ледниковом периоде». Были еще опасные моменты в вашей карьере?

– Да, в «Иствикских ведьмах» была очень сложная постановка, декорация чуть меня не задавила. Я еще улетел там на люстре очень высоко. Надо было вовремя отцепиться и спрыгнуть. А я что-то так увлекся пением, что понял, что меня подняло уже метров на пять (ну я приврал, но гораздо выше, чем я рассчитывал). Я как оттуда прыгнул, как ударился о сцену ногами!

img_1193

А самый страшный момент в моей жизни и жизни моих коллег был давным-давно, лет 20 назад, когда мы играли на фестивале в Академгородке в Новосибирске. Это были майские праздники, и шел довольно сильный дождь. Сцена, установленная на улице, была накрыта тентом, сделанным из парашюта. И тент этот протекал. Над нами висела, наверное, тонна воды таким вот огромным пузырем. Мы стояли на деревянных поддонах, притащенных из ближайшего овощного магазина, и рядом с нами в воде плавали провода наших гитар, усилителей и так далее. И это все могло закончиться трагически для нас.

Пожелав группе отсутствия в будущем любых несчастных случаев, я рассталась с музыкантами в надежде на новые счастливые встречи в Кургане. 

Фото Марины Бурнашовой.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *