«Локомотив» пока не отправляется

stad-lokomotiv-2

Администрация города Кургана примет все возможные меры для сохранения стадиона

Недавно в ряде интернет-сми появилась информация о том, что ОАО «РЖД» собирается построить многоквартирные дома на месте действующего стадиона «Локомотив» (компания — собственник земли, на которой расположено спортивное сооружение). Однако заявителю было отказано в подготовке градостроительного плана земельного участка.

Как сообщает пресс-служба муниципалитета со ссылкой на городской департамент архитектуры, имущественных и земельных отношений, в текущем году этим ведомством по заявлению ОАО «РЖД» был рассмотрен вопрос о подготовке ГПЗУ участка по ул.Пушкина на территории стадиона «Локомотив» для размещения двух многоэтажных многоквартирных домов, со сносом строений и сооружений на этой территории. Заявителю было отказано согласно статьи 44 Градостроительного кодекса РФ. В то же время компания «РЖД» за разрешением на строительство домов в администрацию не обращалась.

В департаменте архитектуры отмечают, что согласно архивным материалам, планировка района, где расположен стадион, сложилась в 50-60 годы прошлого века, а в Генплане Кургана, объекты спорта, в том числе и «Локомотив» выделены отдельно.

Более того, в действующей редакции Генерального плана уже отмечен уровень обеспеченности спортивными объектами ниже норматива. А приоритетное направление государственной программы Курганской области по развитию физкультуры и спорта — развитие спортивной инфраструктуры и в том числе сохранение существующих и строительство новых объектов. Поэтому администрация города будет принимать все возможные меры для сохранения стадиона «Локомотив».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: