Правительство одобрило введение штрафа за опасное вождение

Нарушитель заплатит 5 тысяч рублей

Правительство рассмотрело поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят новый штраф для водителей — за опасное вождение. Нарушитель заплатит 5 тысяч рублей, сообщает «Российская газета».

Законопроект дополняет главу 12 Кодекса об административных правонарушениях новой статьей 12.38.

К «опасному вождению», согласно Правилам дорожного движения, относятся невыполнение требования при перестроении уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения.

Туда же подпадает перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты. Правда, есть исключение: такой маневр возможен при необходимости поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия. В «опасное вождение» попало несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства и несоблюдение бокового интервала. А также резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. Также в «опасное вождение» зачислили и препятствование обгону.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *