Раненый лебедь останется зимовать в Кургане

ty0dmug51i-800x600

Компанию ему составят четыре сородича и дикие утки

Напомним, птицу спасли 15 ноября. О том, что в районе ТЭЦ на одном из водных каналов, в майне, замерзает лебедь, в Поисково-спасательную службу Курганской области сообщили неравнодушные горожане.

Прибывшие на место происшествия спасатели обнаружили, что у птицы сломано крыло. Видимо поэтому она не смогла покинуть водоем и улететь на зимовку. Лебедю угрожала опасность — он мог замерзнуть или погибнуть от голода.

Как сообщили в ГКУ «ПСС Курганской области», птицу удалось поймать не сразу. Лебедь из последних сил метался по льду, прятался в камышах. Потом, правда, все же сдался в руки спасателей.

tf4ygslcit-800x600

Лебедя доставили в областной Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды, а после — на страусиную ферму, расположенную неподалеку от деревни Лукино.

Сегодня мы позвонили на ферму и поинтересовались самочувствием нового питомца. По словам Константина Хнаева, собственника предприятия, у птицы все хорошо, она прекрасно освоилась и аппетит у нее отменный.

Зимовать лебедю предстоит в компании четверых сородичей (одного из которых — хромого — на ферму принесли всего лишь месяц назад), индоуток, диких уток. Пока стоит аномально холодная погода, птицы живут в теплице.

— Весной удерживать лебедя не будем, если встанет на крыло и улетит — для него это только к лучшему. Но а если решит остаться или взлететь не получится (на ферме бывали и такие случаи), то мы с удовольствием оставим питомца у себя, — добавил Константин Валентинович.

 Фото предоставлено ГКУ «ПСС Курганской области».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: