Руководитель администрации Кургана встретился с аграриями

img_5178

Муниципальные власти помогут им с подготовкой кадров

Вопросы развития производства, увеличения рабочих мест и помощи в решении проблем, возникающих у местных аграриев, обсуждались на встрече руководителя администрации Кургана Андрея Потапова с ведущими сельхозтоваропроизводителями города. Как сообщает пресс-служба муницпалитета, в ней участвовали представители ЗАО «Глинки», ООО «Агрофирма «Фортуна», ООО «Олейник», СХПК «Изящное» и ООО «Надежда».

Началась встреча со знакомства. Руководители сельхозпредприятий рассказали Андрею Потапову о своей работе, об ассортименте выпускаемой продукции, особенностях производства.

К примеру, директор ЗАО «Глинки» Нэля Андреева проинформировала о достижениях курганского животноводческого предприятия. Она рассказала, что в этом году в ЗАО «Глинки» появился зерносушильный комбинат. Комплекс снижает затраты на подготовку кормов и зерна для посева.

На встрече обсудили наиболее острые вопросы отрасли. В их числе — кредитование сельхозтоваропроизводителей, проблема с кадрами, выплата курганским аграриям компенсации за ущерб от засухи и наводнения.

В рамках решения кадрового вопроса сельхозтоваропроизводителям предложена информационная поддержка со стороны органов местного самоуправления. Также Андрей Потапов поручил  проработать вопрос по заполнению вакансий на предприятиях сельскохозяйственного комплекса с городскими учреждениями среднего профессионального образования.

Что касается компенсации за ущерб от стихийных бедствий, понесенный в этом году предприятиями сельскохозяйственного комплекса, то, как прозвучало на совещании, данную тему отработают с департаментом агропромышленного комплекса Курганской области. Также по обращению сельхозтоваропроизводителей профильному департаменту администрации города поручено проработать вопрос по подсыпке дамбы в Тополях, которая в этом году пострадала от наводнения.

В рамках встречи поднимались также вопросы создания дополнительных торговых мест для предприятий сельскохозяйственного комплекса, а также участия сельхозтоваропроизводителей в аукционах на закупку продуктов питания для муниципальных нужд. Для того, чтобы предприятия могли участвовать в электронных аукционах, им  предложена помощь в обучении.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: