Работа над бюджетом входит в завершающую стадию

Сергей Руденко, глава города Кургана

Сегодня мы находимся в жестком графике по формированию бюджета города на 2017 год. До 20 ноября проект главного финансового документа будет представлен на рассмотрение депутатов Курганской городской Думы. Думаю, 28 декабря мы сможем его утвердить. Каким он будет, зависит от грамотной работы специалистов департамента финансов администрации города, от распорядителей бюджетных средств, которые представляют заявки, показывают как расходы, так и доходы по всем статьям.

Сейчас в ежедневном режиме идут согласования по каждой позиции и по всем направлениям. Администрация проводит большую работу по уточнению налогооблагаемой базы, что очень важно для жизнедеятельности города. Это касается недоимки по договорам аренды земли и муниципального имущества. Работают специальные комиссии, на которые приглашаются неплательщики. После собеседования, как правило, производится расчет с городским бюджетом либо составляется график погашения задолженности.

Не секрет, что и у муниципалитета есть долги перед организациями малого и среднего бизнеса, перед крупными организациями за выполненную работу. Процесс этот очень взаимосвязан: если мы им не заплатили, то и организации нечем закрыть налоги. И наоборот, если они налоги не заплатили, то, соответственно, и у муниципалитета нет возможности оплатить некие работы или услуги. Следовательно, надо быть взаимно вежливыми. Напомню, у нас в городе около 13 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, не считая крупных организаций и предприятий. И, исходя из уже сформированного бюджета, рождаются те направления, которые станут приоритетными на 2017 год.

В 2017 году мы продолжим реализовывать «Стратегию-2030», программы социально-экономического развития, федеральные целевые программы, среди которых переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов, большой проект по устройству новых дорог и многое, многое другое. Плюс поручения главы государства — Президента России Владимира Путина, а также полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе, поручения от губернатора области, ну и, конечно же, предложения граждан. Мы не оставляем без внимания дорожную деятельность, программу по озеленению, благоустройству городской среды и многое другое.

У бюджета есть доходная и расходная части. Главные распорядители бюджетных средств — департаменты городской администрации. В зависимости от направления деятельности бюджет расписан в соответствии с кодом бюджетной классификации для этих структурных подразделений. Соответственно средства направляются в отраслевые департаменты, курирующие муниципальные учреждения, организации, и там закладывают средства как по расходной части, так и по доходной.

Мы четко знаем, по каким налогам получаем свои финансовые поступления. В основном это налог на доходы физических лиц. От общей суммы он составляет 25 процентов. В соответствии с законом эта сумма поступает в городской бюджет. К сожалению, есть такое явление, как «серые зарплаты», неплатежи в социальные фонды и т. д. Когда бизнес уходит в тень, у города падает доходная часть и, соответ-ственно, нет возможности тратить средств больше на то же обустройство муниципального образования.

По крупным предприятиям замечаний больших нет, там все достаточно прозрачно. Они пошли на увеличение налоговой части, т. е. поступления в бюджет от налогов на доходы физических лиц увеличились. Это предварительные данные, по итогам 9 месяцев, хотя мы ожидаем, что они не только плановые назначения выполнят, но и выполнят перспективные прогнозы.

Поэтому и идет борьба за регистрацию предприятий на территории города, чтобы налогооблагаемая база была здесь, в нашем регионе. Знаю, что ряд курганских предприятий перерегистрировался в других регионах, где более выгодные условия. Этот вопрос может закрыться, и обложение налогами будет производиться по месту деятельности организации. И это будет правильно: где находится организация, где она осуществляет свою финансовую и экономическую деятельность, там она и должна платить налоги. Это ведь не только налоги, это еще и дополнительные рабочие места, это социальная стабильность общества.

Резюмируя, скажу. У нас бюджет никогда не был легким. Хорошо управлять, когда денег много, а также когда их вообще нет. А когда их только-только, тогда надо их очень рационально использовать. Мы же зачастую тратим дополнительные средства на работы, которые уже были сделаны. Например, убрали несанкционированную свалку. А завтра на этом месте образуется новая, такая же свалка. И вновь надо заплатить за уборку территории из городского бюджета. И суммы эти, поверьте, немалые.

Мы сегодня активно поддерживаем территориальное общественное самоуправление как один из элементов жизнедеятельности города. Люди объединяются, хотят что-то сделать сообща — обустраивают дворы, организуют праздники местного масштаба. На последнем совете по благоустройству города говорили о том, что 2017 год — год экологии, так давайте высадим деревья, хотя бы по одному на каждого жителя. А нас 325 тысяч. Пусть это будут не только деревья, а цветы, кустарники. Этим шагом мы преобразим наш город. Сегодня на инициативах курганцев держится очень многое. Хочется, чтобы таких людей было больше, вместе мы — сила.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *