В Кургане ребенка-инвалида не пустили в игровую комнату

disabled-1274655_960_720

В ситуации разбирается прокуратура

Работники детской игровой комнаты «РИФ» (расположена в 3 микрорайоне Заозерного) не пустили на праздник ребенка в инвалидной коляске. Родителям пришлось носить ребенка на руках. Позже возмущенная произошедшим мама разместила информацию об инциденте в Интернете в группе «Черный список|Курган« ВКонтакте.

«К нам с инвалидными колясками нельзя!» — этой жизнерадостной фразой встретили нас с Даней в детской игровой комнате «РИФ», что в 3-м микрорайоне. Я смирилась с необходимостью подниматься на второй этаж и отсутствием пандуса у входной группы, но запретить ребёнку с ограниченными возможностями здоровья принять участие в празднике?! Это, на мой взгляд, слишком. Промолчу про сонного аниматора и убитый инвентарь… А про испорченный праздник скажу! В результате Даня весь вечер вынужден был находиться у меня на руках, ему было обидно и больно… Есть, с чем сравнивать… Благодарна тем детским комнатам, где с пониманием и радушиям относятся к особым деткам. От «РИФ» я в шоке…» (орфография и пунктуация автора сохранены-ред).

Данными заинтересовались в прокуратуре Курганской области. Сейчас ведомство разбирается в сложившейся ситуации.

В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдению законодательства о защите прав потребителей, обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры. В случае выявления нарушений требований закона будут приняты меры прокурорского реагирования, направленные на защиту прав ребенка, сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *