В Кургане открылся фестиваль «Параллели»

img_3535

Первый день радует авангардной живописью, читками и спектаклем из Перми

Дружным троекратным возгласом «Фестиваль открыт!» начался сегодня в  Курганском театре кукол «Гулливер» II международный фестиваль современного искусства «Параллели», который будет проходить с 24 по 27 ноября.

img_7484

В течение четырех дней курганцы смогут посмотреть взрослые и детские спектакли, посетить выставки, просмотры мультсериалов, мастер-классы, побывать на концерте современной музыки.

Фестиваль так полюбился курганцам, что проходит в этом году во второй раз по просьбам зрителей. «Параллелиться» участники и театры приехали из Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Уфы и Тюмени.

img_3239

Впервые в программе «Параллелей» появится вечер современной хореографии и мастер-классы по технике современного танца. Новшеством станут также детские программы, спектакли для самых маленьких, в том числе читка от «Гулливера» «Откуда берутся сказки?».

Большой театральный праздник проходит на трех площадках — это «Гулливер», Дворец культуры машиностроителей и рестоклуб «Гости». В рестоклубе в 18 часов сегодня состоится читка пьесы знаменитого драматурга Валерия Шергина (Тюмень) «Консультант по бытовым катастрофам». В читке принимают участие артисты «Гулливера», сам харизматичный автор и режиссер из Екатеринбурга Александр Вахов (ЦСД, «Коляда-театр»).

На сцене «Гулливера» сегодня в 18.30 будет показан моноспектакль Пермского театра кукол «Как ты думаешь, Леонардо?».

img_3105

Сам театр «Гулливер» подготовил для поклонников большой сюрприз — спектакль-бродилку «Жены Синей бороды». В нем зрители участвуют в расследовании одного преступления и перемещаются по зданию театра, открывая самые потаенные и опасные его уголки. Этим спектаклем 27 ноября и закроется фестиваль.  

img_3354

Первый день фестиваля принес радость знакомства с авангардным искусством на выставке картин наших известных художников. Даже зауральский классик живописи Герман Травников писал когда-то абстрактные полотна!

img_7539

Мистические ощущения и восторженные эмоции подарила посетителям выставка работ Василия Анерта, картины на которой причудливо меняли цвета при смене освещения в зале.
Фестиваль продолжается и ждет гостей, открытых всему новому, смелому, экспериментальному и необычному.

img_7447

Фоторепортаж Леонида Архипова.

Фоторепортаж Марины Бурнашовой.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: