Заканчивается ремонт Мало-Чаусовского моста

img_7343

Курганские власти назвали ориентировочные сроки открытия: 4-5 декабря

Сегодня на этом объекте, стратегическом для восточной части Кургана, прошёл брифинг для прессы. Заместитель руководителя администрации Кургана, директор департамента развития городского хозяйства Сергей Заскалькин сообщил, что сейчас завершается последний, четвёртый этап работ: укрепление свайных опор и бетонирование.

— Работы выполняются подрядчиком согласно графику и в соответствии с требованиями и рекомендациями проектного института, — отметил Сергей Николаевич. — Ещё примерно неделю мы проработаем и четвёртого-пятого числа мост откроем.

img_7372

Сейчас, когда мы прибыли на объект, на мосте стоял автокран — полным ходом шёл монтаж защитных рубашек для опор, которые предотвращают повреждение несущих конструкций льдинами и корягами.

А помимо этого в ходе реконструкции моста было усилено пролётное строение, оборудованы деформационные швы, нанесено антикоррозионное покрытие, с помощью современных технологий (например, обработкой составом ЭМАКО) отремонтированы бетонные конструкции. Кроме того, надо было сделать мост удобным не только для водителей.

img_7390

Поскольку он был автомобильным, то по начальному проекту не были предусмотрены пешеходные тротуары. Дорожки были сделаны в своё время, что называется «хозспособом» на месте служебных проходов. Сейчас для тех, кто передвигается на своих двоих, смонтированы полноценные тротуары шириной один метр с перильным ограждением. Проезжая часть также расширена до семи метров. Кстати, раньше между асфальтом и металлом вообще не была предусмотрена гидроизоляция — теперь сделано покрытие специальным материалом.

Так что объём работ был весьма значительный, и, самое главное, они сильно зависели от природных условий. По словам Сергея Заскалькина, весеннее половодье, а затем медленный уход воды из поймы серьёзно увеличили время, необходимое для выполнения реконструкции. Тем не менее, подрядчик, ООО «МостДорРесурс» укладывается в срок контракта, который заканчивается 31 декабря.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: