Впервые в Кургане состоятся гастроли знаменитого минского театра

Курганским зрителям покажут спектакль «Пане Коханку», ставший самой заметной театральной постановкой в Беларуси

Большое театральное событие произойдет на будущей неделе в Курганском драмтеатре, где 28 и 29 ноября  пройдут гастроли Национального академического драматического театра имени М. Горького (Минск, Беларусь).

Белорусские актеры покажут в Кургане спектакль «Пане Коханку», который   шесть лет с успехом идёт на сцене Минского театра.

panekohanku08

Гастроли пройдут при содействии «Федерального центра поддержки гастрольной деятельности» при Министерстве культуры РФ в рамках программы «Большие гастроли — 2016».

Спектакль «Пане Коханку» — одна из самых значимых постановок минского театра. Пьеса написана белорусским драматургом и кинорежиссером Андреем Курейчиком специально для театра и режиссёра Сергея Ковальчика. Жанр — художественный вымысел на историческую тему.

В спектакле много юмора, блестящие актерские работы, музыка композитора Тимура Калиновского в живом исполнении, присутствуют даже балетные па.

Действие происходит в XVIII веке, после первого раздела Речи Посполитой. Главный герой — Кароль Станислав Радзивилл, самый богатый, влиятельный дворянин Великого княжества Литовского. Он получил своё прозвище «Пане Коханку», потому как ко всем именно так по-доброму и обращался — «пане коханку»-«мой дорогой».

Спектакль вызывает на родине нескончаемые споры. Кароль Станислав Радзивилл — неординарная личность, значительная фигура в истории. Далеко не все согласны с трактовкой образа главного героя. Властный, жестокий магнат, у которого одалживали деньги короли, и вдруг влюблён в простую крестьянку?.. Мечтал научить белорусов летать? Не все склонны этому верить. Но и зрители, и критики сходятся в одном: эта постановка — важное и впечатляющее событие на белорусской сцене.

Курганская публика сможет оценить легендарную постановку из Минска на сцене драмтеатра 28 и 29 ноября в 18 часов.

Фото предоставлено Курганским драмтеатром.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *