За 50 мужественных лет с диабетом

nagrazhdenie-medalyu

Курганцу Валерию Звероловлеву вручена международная медаль Джослина

Известный врач Элиот Джослин в 1948 году учредил медаль, которая вручалась людям, прожившим с диабетом 25 и более лет, в знак признания их достижений в борьбе с болезнью. Число таких людей стремительно росло, и в 1970 году было решено вручать медаль прожившим с диабетом более 50 лет.
С 1970 года медалей за 50-летнюю жизнь с диабетом удостоены более 4000 человек во всем мире. Среди них 37 россиян.

В их числе теперь и курганец Валерий Звероловлев.

Он заболел в 13 лет. Но все 50 лет, по признанию Валерия Григорьевича, он старался просто жить.

— Конечно, есть какие-то ограничения, но с ними можно и надо жить, — говорил Валерий Григорьевич на вручении медали. — Самое главное — быть внимательным к себе, потому что только сам человек может знать, как он себя на самом деле чувствует. А медицина поможет подобрать необходимое лечение.

Валерий Григорьевич уже 26 лет самостоятельно занимается йогой по книге Анатолия Зубкова.

Признался:  позанимавшись 10 лет, решил, что теперь здоров. И забросил гимнастику. Через полтора года почувствовал себя хуже и вновь вернулся к упражнениям.

— Уже 15 лет занимаюсь без перерыва. Но тех результатов, которые были, уже достичь не удалось, — посетовал наш герой.

И подчеркнул:

— Постоянная работа над собой — других способов справиться с болезнью я не знаю.

На лицевой стороне медали, врученной А.Г. Звероловлеву, изображен человек с факелом и надпись: «Триумф человека и медицины», на оборотной — «За 50 мужественных лет с сахарным диабетом».

— Действительно триумф возможен лишь при объединении усилий человека и медицины. Диабет предполагает очень большую включенность самого больного в процесс лечения. Если он не будет  предпринимать нужные меры, одна медицина ничего не сделает, — убеждена Наталья Королева, председатель областной общественной организации инвалидов «Диабетическое общество». — Мой сын заболел в 10 лет. Сегодня ему уже 26. Работает, активно занимается спортом.  Смотрю на Валерия Григорьевича и верю — у моего сына обязательно будет такая же медаль.

На церемонии вручения награды Наталья Михайловна назвала Валерия Григорьевича «живым воплощением надежды». И главными гостями торжества были мамы, дети которых больны диабетом.

— Наличие этого заболевания очень сложно психологически. Когда у ребенка меняется уровень сахара, у него резко меняется настроение. Маме приходится под это подстраиваться, — рассказывает Наталья Королева. — К сожалению, окружающие этого делать не хотят. Есть и учителя, и тренеры, которые относятся с пониманием к нашим проблемам. Но чаще таких детей боятся брать в спортивные секции, в кружки, потому что с ними сложно взаимодействовать. И мы очень рады, что с этого года стали проводиться школы диабета и для детей. Например, в эндокринологическом центре во время осенних каникул прошла такая школа, очень понравилось и мамам, и детям.

Наталья Михайловна сообщила, что в этом году у двух членов организации, женщин с солидным стажем болезни диабета, родились малыши: большая радость и огромная победа не только для молодых мам, но и для всех, кто знает о диабете не понаслышке.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *