Финишировал ежегодный городской конкурс вокального мастерства «Арт-Арена»

img_4536

Итоги были подведены на гала-концерте, который состоялся в субботу, 26 ноября, в культурном центре «Курган».

В вестибюле культурного центра многолюдно: девочки и девушки в сценических костюмах, красивых сверкающих платьях, молодые люди в строгих костюмах и гости мероприятия. Люди абсолютно разных возрастов, но всех их связывает одно: любовь к музыке.

Артисты волнуются перед выходом на сцену, поправляют перед зеркалами платья, прически. Случайно подслушиваю разговор двух девушек:

— Посмотри, у меня помада не размазалась? — говорит одна из них и вытягивает губки трубочкой.

— Нет, а у меня?

Волнуются не только участники, но и гости. Тем более, что большинство из них — это родственники дарований. Мамы в десятый раз поправляют своим дочкам банты, папы скромно просят не волноваться и желают удачи. Тут по вестибюлю разносится громкий голос, который приглашает участников пройти за кулисы, а зрителей занять свои места в зале.

Начинается торжественная церемония награждения. На сцене собрались профессионалы, которые прошли предварительный отбор. Из более чем двухсот человек осталось около пятидесяти. Жюри 12 часов прослушивало участников и два с половиной часа подводило итоги, чтобы сейчас на сцену вышли лучшие из лучших, настоящие мастера вокального искусства разных возрастов и направлений. Конкурс «Арт-Арена» объединяет певцов от 7 до 35 лет, участники соревнуются в трех номинациях: народный вокал; эстрадный вокал; рок, рэп, авторская песня.

После награждения дипломами победители исполнили свои композиции. Коллективы сменяли солистов, песни народные сменялись современными. Больше было, конечно, девушек. Поэтому я с особым интересом ждала сольного выступления джентльменов. Запомнился Тимур Мурзин с проникновенной песней о бабушке. Бабушка его, кстати, сидела в зале, буквально на соседнем со мной ряду. Перед выступлением мальчика она громче всех хлопала и кричала, а уже к концу первого куплета то и дело утирала слезы. Как же много можно сказать песней! Это просто удивительно.

Поразила чувственность исполнения и еще одной юной конкурсантки, Златы Виничек. Причем поразила не только меня, но и жюри конкурса. Злата удостоилась звания «Надежда Кургана» и получила заслуженные призы из рук главы города Сергея Руденко. Она исполнила песню Аллы Пугачёвой «Нас бьют, мы летаем». Нестандартный выбор для девочки двенадцати лет.

img_4741

— Композицию мы с педагогом выбрали за две недели до начала конкурса, усиленно репетировали. И я поняла песню, прочувствовала ее. В «Арт-Арене» я участвую с 2014 года, поэтому перед отборочным туром совсем не волновалась, а вот сейчас перед выходом на сцену затряслись коленки, — делится эмоциями Злата.

Вот откуда появляются новые звездочки, вот как рождаются таланты. В упорном труде и многочасовых занятиях. А задача таких конкурсов — их найти и заставить сверкать еще ярче.

Фоторепортаж Марины Бурнашовой

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: