Сказка за сказкой

 img_8804

Вторая сказочная премьера состоялась на сцене курганского театра драмы. На этот раз спектакль «Золушка» — подарок зрителю к Новому году

И начинается он с сюрприза: на сцене появляется волшебная фея Динь-Динь в золотистом колокольчике вместо шапочки и начинает колдовать – конечно, с помощью публики. И вот уже в зал вбегает Снеговик, на призыв откликаются прелестная Снегурочка и бодрый Дед Мороз! Прямо из глубины сцены вырастает маленькая, но очень зеленая и нарядная елочка… Стихи, загадки, хоровод – и вот уже подарок от Деда Мороза – волшебная сказка «Золушка».

Конечно, я не стану рассказывать сюжет. Скажу только, что сказка получилась очень красивая. Оказалось, что в нашем театре – самый добрый и очень славный Король (Владимир Рахманов), очень обаятельный Лесничий (Василий Александров), самая крутая и стремительная Мачеха (Татьяна Гомбоева) и самые хулиганистые сестрицы (Анна Сараева и Екатерина Антропова) у самой несчастной – поначалу – Золушки (Ирина Храмова). А наши Привратники сказочного королевства (Сергей Жураковский и Михаил Игнатов) – самые отзывчивые, да еще и такие нарядные, что можно их принять и за вельмож.

Еще у нас в театре самый неугомонный Министр бальных танцев – Маркиза Па де Труа (Анастасия Черных). Ну и, конечно, самый воспитанный, почти всегда послушный, порой застенчивый – Принц (Никита Мезенцев). Главные волшебные силы спектакля – Фея (Ирина Шалимова), Паж (Севастьян Мельничук), Волшебник (Иван Дробыш), как, впрочем, и остальные герои сказки отнюдь не ограничиваются пространством сцены – они то и дело оказываются  рядом с нами в зале. Привратник предлагает дамам примерить волшебную туфельку, паж приглашает юных зрителей танцевать – и они увлеченно танцуют; Золушка преображается в «прекрасную незнакомку», сияет в луче света. грациозно приветствует публику, проходя через зал на сцену навстречу Королю. На сцене – светло и просторно. Скромные фрагменты интерьера и ландшафта не мешают свободно передвигаться «летучему отряду» Мачехи с дочками, Короля со свитой и веренице сияющих шелками и украшениями придворных и гостей с Маркизой Па де Труа в центре.

img_8573

О красоте костюмов хочется сказать отдельно. Мы привыкли, что сказочно хороша на балу оказывается Золушка – и в спектакле она, уж конечно, волшебно превращается, но и Фея (Ирина Шалимова), и придворные дамы (Наталья Глазкова и Алена Знайда), и Мачеха с сестрицами героини, — я уж не говорю о Принце и Короле – одеты так ярко, нарядно и изобретательно, что это просто настоящий парад фантазии! Чего стоят одни только шляпы, береты и шапочки. А короны! Это, конечно, заслуга художника по костюмам Татьяны Жаровой, но не только – кто-то еще вложил в это сценическое великолепие свое мастерство и любовь – на фабриках таких костюмов не пошьют, и туфельки такие – мы знаем – получаются только при особом таланте…

Итак, гениальный текст сказки Шварца, знакомая с детства волшебная музыка от вальса Чайковского до песенки «Встаньте, дети, встаньте в круг», нарядные поющие и танцующие герои и место действия – сцена и весь зал!

Что еще нужно, чтобы встретить праздник?!

Любовь Кочарина.

P.S. Омские режиссеры Наталья и Анна Козловские не первый раз работают в тандеме. В своих необычайных постановках они всегда включают в действие зрителя, особенно отзывчивого и самого откровенного зрителя – детей. Этот зритель не будет молча и вежливо скучать. Поэтому успех сказки и детей – главный показатель состоявшегося праздника, их участие – знак виктории, сиречь победы творческого коллектива!

Фоторепортаж Александра Алпаткина

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: