Бюджет региона принят в первом чтении

duma-golosovanie-za

Состоялось ноябрьское заседание Курганской областной Думы

Депутаты в первом чтении рассмотрели проект бюджета региона на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

Заместитель губернатора, начальник финансового управления Елена Лукашук проинформировала, что доходы бюджета на 2017 год запланированы в объеме 35 млрд 796 млн рублей; расходы 39 млрд 270 млн рублей. Дефицит бюджета, размер которого укладывается в требования Бюджетного кодекса РФ, составляет 3,4 млрд рублей. Бюджет сформирован на основе 45 региональных госпрограмм, на реализацию которых планируется направить 95% всех бюджетных расходов — 37 млрд рублей.

Собственные доходы с учетом приватизации областного госимущества планируются в объеме 24,9 млрд рублей. Безвозмездные поступления из федерального бюджета — 10,8 млрд рублей (снижение на 822 млн). Но, отметила Елена Лукашук, до сих пор не распределены нецелевые федеральные финансовые поступления, которые направляются, прежде всего, на выравнивание бюджетной обеспеченности. Тем не менее условно названа сумма возможных федеральных дотаций — 8,2 млрд рублей.

Согласно требованиям Минфина РФ, проект бюджета предусматривает резерв в размере 3 млрд рублей, средства которого планируется расходовать на неотложные первоочередные цели. Защищенными статьями бюджета, исполнение которых обязательно, являются: заработная плата бюджетников, социальные выплаты, медстрахование неработающего населения, дорожная деятельность, предоставление межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям, обслуживание госдолга. На исполнение этих статей запланировано 32 млрд рублей. Финансирование других бюджетных статей, отметила Елена Лукашук, будет осуществляться по мере наполнения областного бюджета. Расходы бюджета, как и ранее, носят социальный характер.

Среди основных налоговых источников бюджета поступления от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) — 6,2 млрд рублей; от налога на прибыль организаций — 4 млрд рублей; налога на имущество — 2,1 млрд рублей. Объем регионального дорожного фонда запланирован в размере 3 млрд 47 млн рублей.

Проект бюджета на 2017 год, по общей оценке, сложный, напряженный, тяжелый, впрочем, как и в последние предыдущие годы. По итогам голосования депутаты приняли проект областного бюджета в первом чтении. Из 28 голосовавших депутатов: 2 – против; 4 — воздержались.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: