Зарплаты в Зауралье уменьшились, а индекс производства вырос

Такая информация прозвучала на заседании Курганской областной Думы

Депутаты заслушали информацию правительства области о ходе исполнения программы социально-экономического развития региона на 2016 год и среднесрочную перспективу.

Заместитель губернатора, директор департамента экономического развития Сергей Чебыкин проинформировал, что за десять месяцев текущего года индекс промышленного производства составил 102,2% (общероссийский показатель — 100,3%). Причем за октябрь объем промышленного производства по отношению к сентябрю вырос на 12 процентов. Среди успешных зауральских предприятий — Курганмашзавод, Курганприбор, ШААЗ, комбинат «Синтез», завод «Старт».

В 2016 году собрано почти 2 млн тонн зерна (109,9% к уровню 2015 года); 190,7 тыс. тонн овощей (106,5%); 338,9 тыс. тонн картофеля (98,3%).

За десять месяцев текущего года введено в строй 216 тыс. кв. метров жилья – 121% к соответствующему периоду прошлого года.

Реальные доходы населения и зарплата снизились, по данным департамента экономического развития, на четыре процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На этом фоне на потребительском рынке сохраняется отрицательная динамика, в частности, оборот розничной торговли в январе-октябре 2016 года уменьшился на 8,5% по сравнению с этим же периодом 2015 года. Объем платных услуг сократился на 5 процентов. Инвестиции в основной капитал выросли на 16% к уровню 2015 года и составили по итогам трех кварталов 17,5 млрд рублей. Причем 50 процентов инвестиций в основной капитал освоены за счет собственных средств организаций.

Сергей Чебыкин подчеркнул, в сферах промышленности и сельского хозяйства показатели Курганской области выше среднероссийских, а снижение доходов населения соответствует, по его словам, динамике социально-экономической ситуации в стране.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: