Введение во храм Пресвятой Богородицы

ikona-vvedeniya-vo-hram

Праздник отмечается 4 декабря

Это один из главных христианских праздников, отмечаемых Русской православной церковью. Согласно церковному преданию, в этот день святые праведные Иоаким и Анна привели свою трехлетнюю дочь Пресвятую Богородицу в Иерусалимский храм. Они исполнили свой обет перед Господом посвятить дочь служению Ему. С этого дня Дева Мария жила при храме до того самого момента, как была обручена праведному Иосифу.

Малышка, гласит предание, легко поднялась по крутым ступеням храма. Первосвященник Захария ввел Богородицу в Святыя Святых– место, куда разрешалось входить лишь первосвященнику, да и то всего один раз в год. Дева Мария проводила свои дни в молитве, читала Священное писание, занималась рукоделием, возрастая в любви к Богу.

Праздник установлен и отмечается с первых веков христианства. Приходясь на время Рождественского поста (с 28 ноября по 7 января), праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы предвозвестие– благоволения Божия к человеческому роду, радостное ожидание пришествия Христа в земной мир.

Дмитрий Китаев

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *