Забытые имена

img_0678

У Вечного огня в Кургане прошел митинг, посвященный Дню неизвестного солдата

Миллионы советских воинов в посмертии остались безымянными. Неизвестно, где они сгинули — под гусеницами панцеров Гудериана или Манштейна, сражены ли очередью вражеского пулемета или погибли во время артналета или под бомбежкой. Мы обязаны помнить об их подвиге. Даже не зная имен, не ведая, есть ли у них хоть братские могилы.

img_0689

Они не желали себе такой судьбы, но встали на пути беспощадного агрессора. И никто не хотел умирать, становиться неизвестным солдатом в рядах миллионов таких же. Тем не менее, страшнее безвестности и смерти — гибель всего, что ты любишь и во что веришь. Они спасли страну, спасли наше будущее. Теперь наша обязанность не забыть, какой ценой досталась победа, какие страшные жертвы принесены народом на ее алтарь.

Это неправильно и бесчестно, что огромное количество воинов Великой Отечественной до сих пор не удостоились погребения, что не осталось от них ни могил ни имен. Очень жаль, что нынешнее поколение особо не задумывается о таких вопросах.

img_0750

Потому и существуют такие памятные даты.

В пятницу перед пришедшими на митинг выступили представители областного правительства и активисты поисковых отрядов. Они в очередной раз напомнили, что война не закончена, пока не похоронен последний солдат.

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *