Откроется ли у зауральского КВН «второе» дыхание?

cgee7npd

О воспитании нового поколения веселых и находчивых, о возрождении университетской лиги рассказал руководитель команды «Твердый знак», директор Центра культуры и досуга Курганского государственного университета Виктор Поляков

Несколько лет назад в Зауралье были интересные, самобытные команды, которые успешно выступали в официальных лигах КВН. Сейчас КВНовское движение «замерло». В области проходит всего несколько фестивалей. Один из них – на кубок главы города Кургана.

img_4909

Недавно мероприятие состоялось во Дворце культуры машиностроителей. Победила команда «Твердый знак», состоящая из «старожилов» КВН.

О воспитании нового поколения веселых и находчивых, о возрождении университетской лиги рассказал руководитель команды «Твердый знак», директор Центра культуры и досуга Курганского государственного университета Виктор Поляков.

О фестивале на кубок главы города

— У нас была цель — достойно выступить, показать качественный юмор. Мы пришли на фестиваль не за победой, тем более не за денежным призом.

Сначала собрались, как наставники школы КВН Курганского госуниверситета. Когда снова окунулись в эту атмосферу, решили вспомнить прошлое. Свое выступление посвятили нашему другу, квнщику Алексею Антонову, которого не стало год назад.

О прошлом

— Сейчас мы поднимаем архивы, хотим собрать историю зауральского КВН. Нам есть чем гордиться. Шадринская команда «Моль» играла в Премьер-Лиге КВН, курганская сборная «СбоКУ» выступала в Первой лиге. Наш земляк, Антон Морозенко был капитаном челябинской команды «Луна». Кому интересно, тот может найти информацию в инстаграме по хэштегу #такбылораньше.

О школе КВН

— В последние два-три года в зауральском КВН началась эпоха «застоя». Мы, как старшее поколение квнщиков понимаем, что отчасти в этом есть и наша вина.

Два месяца назад объявили в социальных сетях о наборе в школу КВН. На первое занятие пришли около 40 человек. Были студенты, которые играли в старших классах, и неопытные ребята. Наставники вытягивали жребий, к кому кто пойдет учиться. Подопечным объясняем, как правильно писать шутку, подавать её на сцене. На занятиях раскрываем профессиональные секреты . Константин Сухоруков из шадринской команды «Моль» пошутил, что два года жизни ребятам сэкономили. 

Кстати, когда мы начинали играть, «бывалые» квнщики своими знаниями с нами не делились. Мы постигали искусство юмора методом проб и ошибок. 

img_2529

О конкуренции в КВН

— «Сборная Кургана», «СбоКУ», «Было мало», «Сяо-плойка» — команды факультетов Курганского госуниверситета. Несколько лет назад они были локомотивами юмора в нашей области. Сборные развивались, потому что конкурировали друг с другом. Ребята не только бомбили в Зауралье, но выступали в Северной, Уральской, Первой лигах, Центральной лиге Москвы и Подмосковья (ЛаМПа), Евролиге КВН.

О юморе

— Часто говорят, что КВН уже не тот, что раньше. Ничего не изменилось за 55 лет. В КВН нельзя высмеивать физические недостатки человека, шутить «ниже пояса».

Кто такой квнщик? Это автор сценария, шоумен, креативщик, актер. Победители Высшей Лиги создают свои авторские проекты. Команда «Уральские пельмени» ведет одноименное шоу, но от формата КВН они не отказались. Резиденты Comedy Clab не стесняются высмеивать недостатки людей с переходом на личности.

Понятно, что публика разная. Кому-то можно показать палец и будет смешно, а кто-то оценит по достоинству интересный этюд. Если раньше по телевидению была одна программа, которая поднимала интеллектуальный уровень зрителя, то сейчас множество юмористических программ, где шутки плоские. Но у таких передач есть высокий рейтинг, получается, что хороший юмор стал обесцениваться.

О редактуре

— Каждая шутка проходит три уровня редактуры. На первом квнщик обязан дважды прочитать свой материал и понять, что он хочет сказать.

На втором этапе номер оценивает наставник, который понимает, будет ли интересно зрителю. Он разбирает с командой ошибки, помогает найти правильное решение.

На последнем уровне выступление сборной смотрит редактор. Как правило, это опытный человек, который знает почти все шутки начиная с 1961 года по сегодняшний день. Не верите, что такое возможно? У университетской лиги КГУ редактор — Сергей Шалютин. На предварительном просмотре у одной команды он вырезал три шутки. Сергей объяснил участникам, что один номер был в 1996 года. Второй звучал уже в 1999 года. Последняя шутка можно сказать «свежая», была несколько лет назад.

Редактор – это непререкаемый авторитет, его решение команда не может оспаривать.

img_2638

О книгах

— Квнщик должен быть эрудированным, обладать богатым словарным запасом, поэтому надо читать классическую литературу. Он всегда в курсе последних новостей. Как можно придумать отличную шутку на острую социальную тему, если не знаешь, что происходит в мире?

На первом курсе университета я пришел в команду «СбоКУ» администратором, все её участники много читали. Квнщики сборной «Сяо-плойка», которую формировал, поначалу книги не жаловали. Но, в какой-то момент они поняли, что знаний не хватает, стали читать. Как можно поставить миниатюру «Три сестры», если ты не знаком с пьесой Антона Чехова?

О школьниках

— На одной сцене старшеклассники и опытные сборные выступать не должны. Нашу команду в социальных сетях обвиняли, что мы пришли обыгрывать детей. Понимаю обиды ребят, их будто по рукам «ударили».

У Алексея Курбатова была идея создать лигу малых залов, может когда-нибудь она и воплотится.

Каждый опытный квнщик берет по одной сборной от учебного заведения. Он с ними работает, учит писать шутки, выступать. А потом проходит конкурс в актовом зале, где встречаются две команды. На их выступление соберется «добрый» зал, то есть придут родители, одноклассники и учителя. Ребята постепенно привыкают к сцене, становятся увереннее. Команды — победители постепенно переходят на другой уровень, в конце лучшие встречаются в финале. Только через такую кропотливую работу, можно вырастить веселых и находчивых.

Отправлять школьную сборную сразу на сцену Дворца культуры машиностроителей или Областной филармонии не надо, можно у ребят отбить желание играть. Но, с другой стороны, выступать им больше негде.

О кумирах

— У каждого квнщика, наверное, есть любимая команда, на которую он равняется. Мне, например, нравится наша курганская сборная «СбоКУ».

Начинающие игроки, изучая творчество кумиров, могут пробовать придумывать шутки в их стиле. Но уж точно не нужно стаскивать из интернета все их номера и потом воспроизводить на сцене.

О планах
— Мы хотим возродить университетскую лигу КВН, провести сезон. Дальше посмотрим, пока не будем загадывать.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *