ТЭЦ-2 — лишнее звено?

tets2_1

Промышленники вновь ставят проблему снижения энерготарифов

Открывая совместное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в Курганской области и организационного штаба по применению проектного управления, губернатор Алексей Кокорин отметил, что в Послании Президента Федеральному Собранию важное внимание уделено развитию малого и среднего бизнеса, снижению административных барьеров, негативно влияющих на деятельность предпринимателей. В области, подчеркнул губернатор, принимаются системные меры по значительному сокращению различных проверок бизнеса, упрощаются административные процедуры, создаются условия для благоприятного инвестиционного климата.

О снижении административного давления на бизнес говорил в своем выступлении прокурор Курганской области Игорь Ткачев. Прежде всего речь идет о соблюдении законности и совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей предпринимательскую деятельность.

Так, по инициативе прокурора области, внесены изменения в региональный законопроект, содержавший необоснованные ограничения для получения статуса инвестора.  В ряде районов просто не было административных  регламентов по предоставлению земельных участков для бизнеса. Выявлены нарушения, связанные с соблюдением принципа открытости и прозрачности при проведении конкурсов на выделение грантов для малого и среднего бизнеса.

Есть факты, когда в состав отборочных комиссий входили предприниматели, которые затем и получали эти самые гранты. Серьезную озабоченность прокуратуры вызывает достаточно большая бюджетная задолженность перед предпринимателями за выполненные государственные и муниципальные контракты. Игорь Такчев подчеркнул, что в 2016 году на треть сократилось количество проверок бизнеса. При прокуратуре области создан и действует общественный Совет по защите прав предпринимателей.

Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов в своем выступлении говорил о совершенствовании регионального законодательства в сфере поддержки бизнеса. В текущем году депутаты внесли изменения в пять региональных законов, регулирующих сферу малого и среднего бизнеса. В частности, установлены налоговые льготы для резидентов и участников индустриальных парков, на треть уменьшены налоги для предпринимателей, работающих по упрощенной схеме налогообложения. Острой, по оценке Дмитрия Фролова, является проблема эффективности вводимых налоговых льгот, насколько они действенны.

Об организации инвестиционной деятельности на муниципальном уровне проинформировал председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области», глава Варгашинского района Валерий Яковлев. Сформирован каталог муниципальных инвестиционных площадок, проводятся мониторинги и опросы, отслеживающие ситуацию в инвестиционной сфере. По словам Валерия Яковлева, по-прежнему острой остается проблема кредитования банками инвестиционных проектов. Он также поставил проблему софинансирования из областного бюджета поддержки моногородов. В Курганской области это Далматово, Катайск, Петухово и рабочий поселок Варгаши.

Заместитель губернатора, директор департамента экономического развития Сергей Чебыкин проинформировал об итогах деятельности по улучшению инвестиционного климата в регионе. В частности, снижено время и количество процедур по регистрации предприятий и прав собственности. Произошло это за счет организации регистрации по принципу «одного окна» через МФЦ и развития системы электронных услуг. Значительно улучшены процедуры по выдаче лицензий; по подключению электроэнергии; постановки земельного участка на кадастровый учет. Сергей Чебыкин сообщил, что в Курганской области только что открылся инвестиционный портал Bestinvest.top, где можно получать разнообразную информацию по вопросам инвестиционной политики.

В рамках заседания исполнительный директор Курганского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Алексей Симанов в очередной раз поставил проблему снижения энерготарифов в Зауралье.

По его оценке, это во многом связано с введением в строй и работой ТЭЦ-2, которая производит избыточную энергию, оплата за которую падает на тарифы для предприятий и бизнеса, что снижает инвестиционную привлекательность региона. Отвечая на этот вопрос, губернатор области Алексей Кокорин отметил, что предпринятые меры позволили снизить тариф на 20 копеек, что ощутимо для экономики региона.

Вице-премьер Правительства РФ Аркадий Дворкович в ходе недавнего парламентского часа пообещал председателю Совета федерации Валентине Матвиенко до 20 декабря рассмотреть вопрос по Курганской области. Речь идет о рассмотрении предложения по включению Курганской области в энергосистему Тюменской области (принцип одного «котла»), что позволило бы значительно снизить энерготарифы в Зауралье.

Алексей Симанов также поставил вопрос о занижении, по его оценке, числа приема студентов в вузы Зауралья по специальностям, в частности инженерным, необходимым для социально-экономического развития региона. Губернатор пообещал разобраться с этим вопросом.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: