Пятнадцать зауральцев, пострадавших на производстве, получили автомобили

avto

Впервые выдавались машины с автоматической коробкой передач

В торжественной обстановке пятнадцать зауральцев, пострадавших на производстве, из рук заместителя губернатора Курганской области по социальной политике Александра Карпова получили ключи от автомобилей.

img_8351

— В Курганской области проживают около 2000 человек, получивших травмы на производстве. Государство заботится о каждом, оказывая финансовую поддержку.

— Это благое дело. Благодаря автомобилям эти люди чувствуют себя уверенно; это позволяет им полноценно жить, — отметил Александр Михайлович.

Получателями автомобилей становятся зауральцы, которые в разное время получили серьезные травмы на производстве и теперь имеют ограничение в передвижении. Необходимость в специализированном автотранспорте, а также отсутствие противопоказаний к вождению устанавливается учреждением медико-социальной экспертизы и указывается в программе реабилитации пострадавшего. Каждый автомобиль изготовлен с учетом индивидуальных особенностей и физических возможностей будущих владельцев.

Автомобили приобретаются Курганским региональным отделением Фонда социального страхования РФ за счет средств государственной системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Вручение автомобилей — один из видов медицинской, профессиональной и социальной реабилитации пострадавших на производстве. Специализированный транспорт предоставляется гражданам, пострадавшим на производстве и получившим тяжелые травмы, с 2000 года.

— За счет государственных средств отделение Фонда обеспечивает пострадавших на производстве различными видами пособий, техническими средствами реабилитации, санаторно-курортным лечением. На эти цели ежегодно направляется порядка 300 млн. рублей. За 16 лет выдано 196 автомобилей, обладателями средств передвижения стали 113 зауральцев, — проинформировала управляющий отделением Фонда социального страхования Зоя Брунчукова.

img_8374

Новый автомобиль выдается каждые семь лет, в собственность и бесплатно. В течение этого времени владелец автомобиля ежеквартально получает компенсацию на текущий ремонт и горюче-смазочные материалы, а также имеет право один раз в течение срока эксплуатации транспортного средства произвести капитальный ремонт.

Виктор Казаку в уже третий раз получает автомобиль от Фонда социального страхования.

— Раньше выдавали «Оку», потом ездил на «Пятерке», а теперь на «Ладе Гранта» буду ездить, — с улыбкой рассказывает Виктор Казаку. — Я ведь всю жизнь за рулем. Работал дальнобойщиком, где и получил травму… В обычном автомобиле нога с протезом не чувствует педаль, а здесь очень удобно — на ручном управлении, тем более с коробкой-автоматом.

Перед тем как каждый владелец автомобиля покинул автосалон, сотрудники объяснили и показали им особенности эксплуатации автомобиля при роботизированной коробке передач, а также другие нюансы эксплуатации транспортного средства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *