Ёлки на экспорт

elka-ukrashenie

Зауралье становится экспортёром новогодних деревьев. Уже в четыре региона России и даже за границу отправлено более 26 тысяч сосен    

В домах жителей Новосибирской, Омской, Тюменской областей, в Ханты-Мансийском автономном округе и даже в соседней Республике Казахстан будут установлены новогодние деревья  из курганских лесов.

В соседние регионы и государство уже отправлено 26420 сосен.

Однако, мало кто знает, что их перед продажей проверяют сотрудники отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Курганской области. Специалисты контролируют, чтобы в ваш дом вместе с деревом не попали вредоносные насекомые, отмечают в пресс-службе ведомства.

Перед лесных красавиц отправкой в другие города выдаётся документ, подтверждающий качество продукции  — фитосанитарный сертификат.

Согласно решению комиссии Таможенного союза рождественское дерево (так официально называется новогодняя ёлка) включено в Единый перечень товаров высокого фитосанитарного риска, и перевозить его по территории межгосударственного объединения  можно только при наличии фитосанитарного сертификата. За нарушение этого требования законом предусмотрено административное наказание в виде штрафа.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *