40 лет в унисон

Академический хор Центра Илизарова отметил юбилей

hor-rnts-vto-2

Столь солидный для самодеятельного коллектива юбилей собрал любителей хоровой музыки и профессионалов. В честь бессменного руководителя хора Елены Михайленко и хористов прозвучало немало теплых слов от представителей Курганского областного Центра народного творчества, Ассамблеи народов Зауралья, Курганского областного музыкального колледжа, курганского филиала Всероссийского хорового общества, областной библиотеки им. Югова, гимназии № 19, областного художественного музея, Курганского филиала Российского Фонда культуры.

Администрация, профком Центра и директор опытного завода также поздравили юбиляров, сообщает служба маркетинга Центра.

Народный коллектив порадовал гостей и зрителей программой из произведений разных жанров и эпох — от народных и духовных песнопений до современной классики.

Коллектив поющих медицинских работников КНИИЭКОТа был создан в 1976 году. И все это время хор развивался, менялся, совершенствовался.

Некоторые участники, например, Галина Дьячкова и Светлана Терешкина, поют в хоре с момента его основания. Масхут Насыров в хоре уже 25 лет; 15 лет в коллективе — Андрей Еманов.

Все хористы признаются, что гармония музыки и совместного пения заряжают их энергией, дарят душевный покой и радость.

Хор Центра Илизарова выступал на многих концертных площадках страны и за рубежом, был участником различных конкурсов и фестивалей, является лауреатом трёх Всесоюзных фестивалей народного творчества, региональных и всероссийских российских хоровых конкурсов.

В 2007 году коллектив стал победителем VI Всероссийского конкурса «Поющая Россия». В 2012 году хор становится дипломантом фестиваля «Чешско-Российский музыкальный диалог» (Чехия-Австрия). В 2014 — лауреат I степени фестиваля-конкурса в Астане (Казахстан), в 2016 на конкурсе «Хоровая Казань» награждён серебряным дипломом I степени.

К юбилею камерного хора снят фильм «40 лет в унисон».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *