Беспокойный мигрант

В Кургане вынесен приговор украинскому переселенцу

img_1573

В свое время 20-летний выходец из Херсонской области перебрался в Зауралье. Здесь он решил продемонстрировать свои националистические взгляды. Молодой человек откровенно выражал неприязнь к тем, кто не является славянином, писал об этом в социальных сетях, выкладывал на свою страничку соответствующего содержания посты. Этим он привлек внимание правоохранительных органов, активно ищущих экстремистов именно в сети Интернет.

Оперативники установили, говорится в пресс-релизе управления ФСБ России по Курганской области, что приверженец ультранационалистических радикальных идей, получивший у нас статус вынужденного переселенца, активно пропагандирует народ, излагая свою точку зрения на нацвопрос. На своей странице социальной сети «Вконтакте» он размещал националистические высказывания, изображения нацистской символики, видеролики экстремистского характера.

Молодой человек не ограничивался лозунгами. На стене остановочного комплекса, расположенного в микрорайоне Утяк, вблизи здания железнодорожного вокзала и магазина «Универсам», он нанес надписи экстремистского содержания. Кроме того, начинающий скинхэд избил мужчину неславянской внешности. Органы полагают, что на почве национальной неприязни. Также суд установил, что он совершил серию краж в Тюменской области, за что был осужден и отбывает наказание в местах лишения свободы по статье 158 (кража) УК РФ.

Управлением ФСБ России по Курганской области в марте текущего года в отношении выходца с Украины в следственное управление СК РФ по Курганской области направлены материалы, отражающие результаты оперативно-разыскной деятельности.

На основании этих материалов в отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

6 декабря Курганский городской суд, куда подсудимого этапировали из мест лишения свободы, рассмотрел материалы уголовного дела вынужденного переселенца и признал его виновным по пункту «б» части 2 статьи 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

С учетом ранее вынесенного приговора за кражу гражданину Украины предстоит отбывать наказание в виде лишения свободы (два с половиной года) в колонии-поселении.

Пока приговор в законную силу не вступил, он может быть обжалован в установленном законом порядке.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *