Врачи раскрыли карты

img_8995

О самочувствии маленьких курганцев шел разговор на заседании общественного совета по охране здоровья при главе города

В практику работы общественного совета по охране здоровья при главе города Кургана прочно вошли выездные заседания.

Вот и очередное, декабрьское, проходило в Курганской детской поликлинике: основной темой повестки заседания был вопрос о диспансеризации детей, в том числе — о профилактических осмотрах детей-сирот и детей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Сотрудники поликлиники во главе с главным врачом Валентиной Поляковой провели для членов совета экскурсию по зданию медицинского учреждения.

В нем уже много сделано для удобства маленьких пациентов и их родителей. И все же очевидно, что в этом здании, построенном 1954 году и в котором изначально размещался совнархоз, детскому медицинскому учреждению очень тесно.

Поэтому вопрос о расширении площадей, скорее всего, станет предметом обсуждения для членов совета — план его работы на следующий год также был принят на данном заседании.

Что касается основного вопроса, то, как сообщила В.В. Полякова, профилактические осмотры проводятся медицинскими организациями: в течение первого года жизни детей — ежемесячно; с 1 года до 2-х лет — каждые три месяца; с 2-х до 3-х лет — каждые полгода; с 3-х лет — ежегодно.

img_9010

По плану в 2016 году профилактические осмотры должны пройти 60950 юных горожан. За 10 месяцев 2016 года осмотрено 49 727 человек, это 81,6% к плану.


В структуре выявленных заболеваний на первом месте заболевания глаз — 22,7%; на втором — болезни органов пищеварения (22,4%); на третьем заболевания костно-мышечной системы (20,2%).


— По результатам проведения диспансеризации 9532 детям рекомендовано лечение в амбулаторных условиях; 196 предложено лечение в круглосуточном стационаре; санаторно — курортное лечение необходимо 3980 детям. Из числа детей, прошедших диспансеризацию, 93,9% имеют нормальное физическое развитие; у 6,1% детей — отклонения в физическом развитии: дефицит или избыток массы массы тела; низкий или, наоборот, высокий рост, — информировала Валентина Полякова.

В рамках диспансеризации 2015 года было осмотрено 870 опекаемых детей.

143 ребенка взяты на диспансерный учет. Заболевания среди детей, впервые взятых под диспансерное наблюдение, представлены преимущественно болезнями эндокринной системы; болезнями органов пищеварения; болезнями органов зрения; болезнями костно-мышечной системы; болезнями органов дыхания.

Дети-инвалиды составляют 3,2% от общего числа осмотренных (в 2016 году -2,1%). При этом из 28 детей-инвалидов 16 имеют инвалидность с рождения, у 12 — приобретенная инвалидность. Для всех детей с ограниченными возможностями здоровья разработаны индивидуальные программы реабилитации.

img_9049

— Данные профилактических осмотров говорят о неудовлетворительном состоянии здоровья детей и необходимости своевременного их оздоровления с применением различных как медицинских, так и других технологий — социальных, образовательных, спортивных, — подчеркнула Валентина Полякова.

Члены совета были единодушны, что решение этой важной задачи невозможно без тесного взаимодействия лечебных социальных, образовательных учреждений и, конечно, родителей.

Именно его должна обеспечить городская программа по охране здоровья детей. Глава города Сергей Руденко дал поручение департаменту социальной политики доработать в ближайшее время ее проект, с учетом всех замечаний, прозвучавших на заседании.

Обсуждению проекта будет посвящено специальное заседание совета уже в новом году.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *