Удачный выезд курганских силачей

Троеборцы из Зауралья выиграли восемь медалей чемпионата Уральского федерального округа по пауэрлифтингу

netdb1hrauo

Фото — из личного архива участников соревнований

Зональные баталии проходили с 30 ноября по 4 декабря в городе Тарко-Сале Ямало-ненецкого автономного округа и были посвящены памяти мастера спорта М.Я. Березовской.

В турнире приняли участие 163 спортсмена, в том числе победители и призеры международных соревнований, мастера спорта международного класса.

Честь нашего региона защищали 15 спортсменов. Это представители областного центра из Курганского училища олимпийского резерва, ДЮСШ №5 и частных спортклубов.

Всего наши земляки выиграли восемь медалей: 4 «золота», 2 «серебра» и 2 «бронзы».

Чемпионами УФО стали Ирина Андреева (84 кг), Вениамин Куракин (66 кг), Максим Алференко (105 кг) и Екатерина Трачук (в/к 52 кг), выполнившая норматив мастера спорта.

Вторые места заняли Яна Бурнашова (47 кг) и Ирина Ивачёва (72 кг), а «бронзу» выиграли Ирина Ивакина (57 кг) и Евгений Клепинин (59 кг).

Близки к наградам были еще трое курганцев: выполнивший норматив мастера спорта Пётр Бухоров (105 кг) и Денис Пухов (120 кг) были пятыми, а Виктор Игнатов (93 кг) — четвертым.

Отметим, что новые рекорды Зауралья на турнире установили Яна Бурнашова, Ирина Ивакина, Ирина Ивачёва, Ирина Андреева, Максим Алференко. Всего они обновили 8 рекордов. Кроме того, Ирина Ивачёева заняла второе место в абсолютном зачете среди женщин.

В общекомандном зачете женская и мужская команды Курганской области заняли вторые места, причем девушки уступили хозяйкам турнира всего одно очко.

Добавим, что все призеры отчетного старта получили путевки на чемпионат России, который пройдет в марте 2017 года в Екатеринбурге.