Телеведущий канала «Россия-1» Михаил Зеленский позавидовал сплоченности журналистов Зауралья

zelenskiy

В стенах Курганского госуниверситета состоялся первый медиафорум «Тема», участие в котором приняли более 130 человек – журналисты городских и районных СМИ, специалисты пресс-служб, студенты журфака, блогеры, эксперты. Организатором масштабного мероприятия стал медиахолдинг «Область 45» при поддержке коммуникационной группы «БункерМедиа».

День был полон творческих открытий, жарких дискуссий, увлекательных мастер-классов, неформального общения, новых знакомств, так необходимых журналистской среде. Праздничный настрой и торжественность форуму сразу задала приятная церемония награждения редакторов и журналистов, отличившихся в освещении выборов-2016. Благодарностями были отмечены, в том числе, редакция газеты «Курган и курганцы» и Валерий Портнягин.

Главная приглашенная звезда форума, телеведущий канала «Россия-1» Михаил Зеленский откровенно позавидовал журналистам Зауралья: «Хочу сказать, что вы крутые: кто этот форум организовал и кто приехал на него. Такого интереса к журналистике в Москве, как это ни странно, нет. Мы, безусловно, работаем, выполняем все свои функции, но чтобы так собраться… Так происходит только раз в год на вручении премии «ТЕФИ». Но там обычно журналисты настоящими волками друг на друга смотрят».

Столичный гость форума сразу предложил провести свой мастер-класс в виде диалога и давал развернутые ответы на вопросы коллег. Телезвезда показал себя человеком интеллигентным, мягким, лишенным какого-либо снобизма, открытым для общения. И уточнил, что не любит, когда региональные СМИ сами себя принижают в сравнениях со столичными: «Этого разделения нет и не должно быть! Мы все с вами на одном уровне». 

Совет телезвезды: «Хулиганьте!»

Да, именно такой главный совет дал журналист федерального телеканала «Россия-1» зауральским журналистам. Не быть слишком серьезными (вспомните, что нам завещал «тот самый Мюнхгаузен»!) и проявлять креатив во всех его видах.

Сам Зеленский с удовольствием вспоминает, как брал интервью у крупного чиновника на катке, встав на коньки.  

– Я прошу от редакторов и корреспондентов, чтобы было как можно меньше «говорящих голов» в телевизоре – чиновников, представителей властей. Чтобы они рассказывали о чем-то по-человечески, не сидели в кабинете. Стараемся чиновников записывать на улице, на объекте. Как говорится, «в поле». Это касается и ведущих. Чем эмоциональней чиновник будет в общении – тем лучше.

Широкие народные массы узнали и полюбили тележурналиста в качестве ведущего ток-шоу «Прямой эфир», но с 2013 года Зеленский переключился на ведение новостей. Мой вопрос касался этого факта его биографии: «Михаил, насколько Вам было комфортно или дискомфортно быть ведущим ток-шоу? И допускаете ли Вы такую возможность снова стать ведущим какого-либо ток-шоу? Если да, то какого?».

– Для меня это один из самых сложных вопросов, потому что никогда не хочется обидеть огромное количество людей, которые делают эту программу, — поразмыслив, ответил журналист. — Я безмерно рад, что пусть и всего 20 % программ этого шоу, но были посвящены замечательным людям, которые в свое время уехали из Советского Союза, я имею в виду Олега Видова, Елену Соловей, Родиона Нахапетова.

Безусловно, 80 % программ были посвящены каким-то не очень приятным ситуациям, которые складываются у людей в жизни. Но на площадке ток-шоу есть еще эксперты, которые после передачи оказывают героям шоу помощь – финансовую, медицинскую, юридическую, и тогда ты понимаешь, что делаешь свое дело вот ради всего этого. Просто это потом не показывают, главное остается за кадром.

То, что мне такое ток-шоу не очень на душу ложится, это правда. Если и будет в моей жизни еще нечто подобное, то, скорее всего, это будут интервью с людьми, которых я перечислил и иже с ними.

Я вот мечтаю взять интервью у Михаила Николаевича Барышникова. С 1974 года его не было в России, тогда он уехал из Советского Союза и стал «невозвращенцем». Была попытка поговорить с ним в Риге, куда он привозил спектакль «Бродский». Он категорически отказывается общаться с российскими журналистами. Это его принципиальная позиция. Но мне кажется, что он уже близок к тому, чтобы кого-то допустить до себя. Тем более, что он снова и снова приезжает в Ригу и уже начинает встречаться со своими российскими коллегами-артистами. С ним было бы интересно поговорить, и с супругой еще одного великого танцовщика Александра Годунова Людмилой Власовой. Помните ту историю в 70-е годы, когда она сидела три дня в самолете, а Брежнев и Картер вели переговоры, чтобы вернуть ее в Советский Союз или оставить в Америке с мужем? Хотелось бы раскрыть тайну, почему она вернулась.

Было любопытно узнать, как Зеленский готовится к интервью, «раскручивает» известную личность на разговор.

– Единственный рецепт, как «раскрутить» человека – только слушать! Выкинуть все вопросы, которые ты писал перед интервью. И вести беседу исходя из того, что ты слышишь. Несомненно, готовиться к беседе нужно. Но не опускать глаза на бумагу, не терять контакт с человеком и не обижать его этим. Когда человек чувствует, что ты с ним разговариваешь на равных, вне зависимости от его положения, каких-то заслуг, то и он совершенно по-другому к тебе будет относиться. И в какой-то момент расскажет о своих эмоциональных ощущениях.

Как убеждаю? Если не получается договориться об интервью по телефону – надо ехать и разговаривать лично, без камер и микрофонов.

Когда мы снимали фильм про Валаамский монастырь, мы по 40 минут писали прединтервью для того, чтобы разговорить монахов.

— Вы — автор документального фильма «Валаам. Остров спасения». Будете ли снимать кино еще?

— У меня вышли еще на канале «Культура» две программы, по сути два короткометражных фильма по сорок минут, посвящены они конкретным премьерам в Большом театре.

В разговоре с зауральскими журналистами телеведущий отметил, что нужно учиться создавать положительные новости, делать позитивные истории интересными.

Закончилось приятное общение совместными фотосессиями и получением автографов от телезвезды. 

Светлана Кошкарова

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *