В Кургане состоялись ХII областные Рождественские образовательные чтения

В них приняли участие более 200 человек — священников, педагогов, ученых, работников культуры, студентов

img_9394

Сегодня в КГУ состоялись ХII  областные Рождественские образовательные чтения.  Тема встречи — «1917-2017: уроки столетия».

С  приветственным словом к участникам обратился митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, глава Курганской митрополии. Владыка подчеркнул, что необходимо усвоить уроки минувшего, чтобы понимать, как строить будущее, которое невозможно без нравственного возрождения, основанного на православных ценностях.

Участников приветствовал также епископ Шадринский и Далматовский Владимир. Прозвучали приветствия от губернатора Курганской области, председателя областной Думы.

В рамках пленарного заседания прозвучали размышления о судьбе России, причинах и уроках Февральский и Октябрьской революций 1917 года, столетие которых будет если не отмечаться, то обсуждаться в следующем году, впрочем, в Кургане оно уже началось.

Андрей Печерин, научный сотрудник Екатеринбургской духовной семинарии, выступил с докладом, посвященным репрессиям против духовенства Урала и Зауралья.

Кандидат исторических наук Ольга Бабушкина рассказала о православных храмах Кургана накануне Октябрьского переворота.

После пленарного заседания состоялась работа четырех секций, посвященных актуальным вопросам духовно-нравственного образования и воспитания. Более подробный материал о Рождественских чтениях читайте в одном из ближайших номеров «КиК».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *