В Центре Илизарова прошло торжество

img_2669

Оно было посвящено 45-летию знаменитой клиники

В зале собираются сотрудники Центра Илизарова, большинство в белых халатах — пришли прямо с рабочих мест; пациенты — кто на костылях, кто в коляске.

img_2661

Молодой человек на руках несет пожилую женщину… Но все они обязательно встанут на ноги. Как встали на ноги более 170 000 пациентов, которым помогли в клинике за 45 лет ее существования.

— Метод Илизарова сейчас используется во всех странах. Но мы всегда будем гордиться тем, что  зародился он здесь, сделав город Курган известным всему миру. И продолжает прославлять Зауралье и сегодня, — отметил директор Центра Александр Губин.

Самое главное, подчеркнул Александр Вадимович, что «создана философия Илизарова, которая позволяет решать проблемы как помощью самого аппарата Илизарова, так и основных идей. Вариантов метода сегодня огромное количество, и мы можем его использовать при лечении многих заболеваний».

Приветствуя собравшихся, главный федеральный инспектор по Курганской области Александр Кистанов поблагодарил сотрудников Центра за профессионализм и врачебное искусство и пожелал им новых достижений.

img_2679

Поздравив собравшихся от имени губернатора Курганской области его заместитель Сергей Чебыкин сообщил, что на днях в Москве участвовал в совещании, посвященном социально-экономическому развитию России.

— Один из выступавших сказал: нам очень пригодится метод Илизарова в экономике. Сначала — точный диагноз, потом лечение — а это больно, и только потом — рост, — с гордостью рассказывал Сергей Александрович.

Заместитель председателя Курганской областной Думы Владимир Хабаров заверил: «Мы всегда будет помнить заслуги Г.А. Илизарова и содействовать тому, чтобы дело его продолжалось и развивалось».

Он также вручил  нескольким сотрудникам Центра благодарственные письма областной Думы.

Глава города Кургана Сергей Руденко убежден, что «талант способен связывать города и страны, и история, сотворенная великим человеком, никогда не заканчивается».

img_2723

Сергей Владимирович напомнил, что в 1980 году пациенткой Илизарова стала жительница итальянского города Руфины. Через год после успешной операции Г.И. Илизаров стал ее гостем.

— С этого началась дружба наших городов. В 1982 году было подписано официальное соглашение о побратимстве городов Кургана и Руфины. Инициатором этого подписания стал Г.А. Илизарова, — продолжал Сергей Руденко. — В 2013 году мэр города Руфины был в Кургане — гостем на Дне города.  И сколько бы не прошло лет, история Центра будет неразрывно связана с историей города; в нее навечно вписано имя Почетного гражданина  Курганской области и города Кургана Гавриила Абрамовича Илизарова.

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *