Власти Кургана готовы выдать разрешение на ввод в эксплуатацию объектов «СМУ КПД» в любую минуту

dolshhiki1

Как только будут устранены замечания Госстройнадзора

Сегодня глава города Кургана Сергей Руденко провёл очередное совещание вводу в эксплуатацию объектов «СМУ КПД». Во встрече приняли участие прокурор города Кургана  Вадим Суровцев и представители дольщиков.

Глава города обратил внимание на то, что накануне прошло совещание по аналогичной проблематике у первого заместителя губернатора Виктора Сухнева. Там были установлены конкретные сроки сдачи «Авроры» и «Снегирей» — 25 декабря.

Сергей Руденко отметил, что, поскольку именно муниципалитет выдаёт разрешение на ввод в эксплуатацию, сотрудники администрации готовы подписать  его в любое время после того, как поступят документы из Госстройнадзора, свидетельствующие о ликвидации застройщиком замечаний. Как заявил Сергей Владимирович, в муниципалитете готовы выдать разрешение без лишних бюрократических проволочек буквально за полчаса.

По поводу одного из самых острых вопросов — получения справки о возможности техприсоединения к сетям водоснабжения и водоотведения, которые выдаёт АО «Водный Союз» — Сергей Владимирович сообщил представителям дольщиков о том, что встречался с и.о. гендиректора компании Владимиром Овсянниковым. На жилой комплекс «Аврора» справка уже выдана, кроме того, готова справка и на корпус 1Б в ЖК «Снегири».

Помимо этого Сергей Руденко проинформировал дольщиков о том, что прорабатывается вопрос развития инфраструктуры рядом с комплексами, находящимися в Заозёрном. В планах дорожного строительства на 2017 год — ремонт улиц Витебского и Мальцева. Также в январе следующего года планируется объявить конкурс по выбору подрядной организации  для достройки детского сада №142 в 5-м микрорайоне.

О текущем положении дел сообщил руководитель администрации Кургана Андрей Потапов, который буквально перед совещанием вновь побывал на «Авроре». Он побеседовал не только с руководством подрядной организации, но и с рабочими, ведущими установку водосчётчиков и заглушек в 1-м подъезде комплекса, и, по их словам, на следующей неделе сантехнические работы будут закончены.

Срок устранения замечаний Госстройнадзора в ЖК «Снегири» определён застройщику до 16 декабря, поэтому в следующую пятницу планируется выезд на объект.  

Сложнее всего с «Апельсином». Участники совещания со стороны муниципальных властей не стали скрывать, что в этом году ввести его в эксплуатацию не получится, ориентировочный срок — февраль 2017 года. Но Андрей Потапов обратил внимание на то, что, до того, как «СМУ КПД» активизировало работы на своих объектах, там стояла по сути одна «коробка».

Что касается пресловутого 15-го канализационного коллектора, без модернизации которого «Водный Союз» наотрез отказывается выдавать справку, то руководитель администрации сообщил, что работы ведутся, сегодня — выезд на этот объект представителей всех заинтересованных организаций.

Вопросов у представителей дольщиков по итогам совещания не возникло. В свою очередь Вадим Суровцев также подчеркнул, что сейчас первоочередная задача — запуск жилищных комплексов в эксплуатацию.

Между тем, как в дальнейшем избежать трудностей возникших у курганцев, вложивших свои средства в объекты «СМУ КПД»?  Ведь проблема незавершенного строительства и обманутых дольщиков актуальна по всей России. Выход напрашивался сам собой — сделать аналог АСВ — агентства по страхованию банковских вкладов. И как раз 7 декабря Председатель Правительства России Димитрий Медведев подписал постановление, согласно которому Минстрою  РФ поручено выступить учредителем некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства».

— Начиная с 1 января следующего года застройщики будут в обязательном порядке делать отчисления, то есть взносы в этот фонд. Он в свою очередь будет выделять средства на достройку незавершённого жилья либо, если это по каким-либо причинам нецелесообразно, выплачивать людям возмещение в случае банкротства застройщика, который уплачивал взносы в этот фонд, — цитирует выступление премьера на заседании  кабинета министров официальный сайт Правительства РФ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: