Каждый вопрос — важный

rudenko-priem-grazhdan

Глава Кургана Сергей Руденко провёл приём жителей города в рамках Общероссийского дня приёма граждан

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации, начиная с 2013 года, в День Конституции РФ проводится общероссийский день приема граждан. Ежегодно в этот день граждане могут прийти на личный прием в приемные Президента Российской Федерации, государственные органы или органы местного самоуправления.

Светлана Викторовна и Елена Александровна — представители сообщества родителей детей, страдающих расстройством аутического спектра. Дети с таким заболеванием учатся в основном в 8-й курганской специальной (коррекционной) школе. Учатся трудно, даже там они чужие среди своих. На класс в лучшем случае приходится по одному тьютору. Тьютор — это своего рода посредник между традиционным педагогом и ребенком. Его задача проложить ученику индивидуальный маршрут освоения знаний, помочь адаптироваться в обычной жизни.

Какой же выход из этой непростой ситуации видят сами родители детей-аутистов, спросил Сергей Владимирович.

По мнению Светланы Викторовны, в идеале такие дети должны быть зачислены в обычные классы. Но для них необходимо создать отдельный кабинет — ресурсную зону, где они бы находились под присмотром тех же тьюторов. Их можно строго индивидуально водить, скажем, на уроки физкультуры, рисования, на музыку и т. д. Плюс кто-то из них может выдержать в классе 40 минут, а кого-то только на 20 хватит.

Сергей Владимирович поинтересовался, на каких площадках эти вопросы уже обсуждались.

Оказывается, представители родительского сообщества побывали в городском и областном учреждениях образования, у уполномоченного при губернаторе Курганской области по правам ребенка Алены Лопатиной. Возникает и финансовый вопрос: кто будет платить заработную плату многочисленной армии тьюторов? Но Светлана Викторовна и Елена Александровна в один голос утверждают, что родители детей-аутистов готовы работать бесплатно, пусть только их научат.

Глава Кургана Сергей Руденко заметил, что «если мы говорим о госстандарте образования, который предполагает сегодня образование детей с разными способностями, то, уверен, надо находить решение и для детей-аутистов». И предложил собраться заинтересованным сторонам, чтобы понять всю глубину проблемы и возможные пути ее разрешения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *