Минтранс разработал порядок учёта квадрокоптеров

Разрешение на «полёт» не выдадут наркозависимым, психическим больным и хулиганам

drone-1816506_960_720 

Текст проекта постановления Правительства РФ размещён на федеральном портале нормативно-правовых актов. Напомним, что в конце прошлого года были приняты поправки в Воздушный кодекс, согласно которым беспилотники максимальной взлётной массой от 0,25 кг подлежали обязательной государственной регистрации и сертификации. Однако уже в июле требования были смягчены и обязательным стал только учёт летательных аппаратов массой от 0,25 до 30 кг.

Согласно проекту постановления, Минтранс предлагает создать государственную базу данных квадрокоптеров и других радиоуправляемых летательных аппаратов, которые официально называются «беспилотные гражданские воздушные суда» (БВС).

Беспилотники, как импортные, так и отечественного производства, будут вноситься в базу за деньги. Размер и порядок оплаты установит Минтранс. Заявление о постановке на учёт будет содержать данные беспилотника, ФИО и адрес владельца, паспортные данные для физлиц, ОГРН и ИНН для юридических лиц.

Заявление о регистрации в случае приобретения БВС на территории России подаётся во время покупки, в случае импортного изделия  — в течении 10 рабочих дней с момента ввоза, а самоделку необходимо легализовать до начала полетов. Документ можно будет подать через электронный портал оператора учёта, МФЦ, «Почту России» и собственно торговую точку, где приобретается летательный аппарат. На зарегистрированный беспилотник наносится опознавательный знак.

Отказ в регистрации может последовать в случае, если собственник состоит на учёте в наркологическом или психиатрическом диспансере, имеет судимости за хулиганство или терроризм. А самому летательному аппарату могут отказать в праве на эксплуатацию если, например, точность навигации, чувствительность датчиков, разрешение камеры позволяют использовать БВС для получения закрытой информации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: