Новый год по расписанию

Андрей Потапов,
руководитель администрации Кургана

 

Как заметили курганцы, появление рабочих и специальной техники на центральной площади города, начавших возводить главный символ предстоящего праздника — ёлку, ненавязчиво напомнило нам: новый год не за горами.

На монтаж новогодней елки у нас был объявлен аукцион. Выиграла его курганская компания «Троя». Уверен, что все работы они выполнят в полном объеме и в срок. Каждый день творцы лесной красавицы доводили своё детище до совершенства: навешивали световые гирлянды, затем крупные снежинки, шары. Сейчас завершают обрамление ёлки ледяными блоками. Открытие зеленой красавицы состоится, как обычно, 31 декабря в 18 часов. В этом плане мы не отошли от традиции.

Что же еще войдет в праздничный комплекс на центральной площади? В этом году администрация отказалась от ледяного воплощения Деда Мороза и Снегурочки, посчитав, что это не совсем рационально. Мы переходим на фигуры многоразового использования из современного материала — полиуретана, который износостойкий, пластичный и морозостойкий. Высота Деда Мороза будет около трёх метров, ну а Снегурочка, конечно, чуть ниже. В будущем такие же фигуры установят в других частях города при проведении территориальных новогодних елок.

Мы планируем залить каток с подсветкой диаметром 18 метров для детишек и установить четыре горки для детей разного возраста. Настроение будет создавать цветовое украшение площади, то есть разноцветные гирлянды на деревьях перед зданиями городской и областной администраций. Причем областная администрация сама изъявила желание внести свою лепту в общегородской праздник, за что большое спасибо коллегам.

Хочется поблагодарить Сибирско-Уральскую энергетическую компанию (бывшее АО «Курганэнерго»), которая откликнулась на нашу просьбу и поддержала празднование нового года в Кургане. Она приобрела за свой счёт световые фигурки, которые будут выставлены в разных частях города. Например, «Звездные аллеи» расположатся на центральной площади, у филармонии, на улице Победы между улицами Невежина и Кремлева, на входе в парк Победы с улицы Пушкина. Дополнительно выставляем «упряжку Деда Мороза» на улице Ленина, перед входом в городской сад. Два «ангела» будут встречать посетителей того же городского сада, только с улицы Гоголя. Фигурку «С Рождеством» установим на перекрестке улиц Свободы и начала шоссе Тюнина, «новогоднего мышонка» — на въезде в поселок Теплый Стан. Все перечисленное будет впервые расцвечивать и украшать наш праздник. Ведь Новый год, в первую очередь, ассоциируется у нас со светом, который поможет создать хорошее, праздничное настроение у горожан.

Возвращаясь к 31 декабря, отмечу, что силами курганских народных коллективов будет подготовлена концертная новогодняя программа. Работаем над организацией торговых мест, которые планируем предоставлять бесплатно. Ассортимент — чай, кофе, выпечка, новогодняя мишура.
Будет, конечно, и традиционный салют. Ночью в четвертый раз пройдет забег Дедов Морозов, организованный администрацией города.

23 декабря в наших муниципальных досуговых центрах начинаются предновогодние праздничные мероприятия. Например, городской Дом народного творчества приглашает на сказку «Новогоднее чудо царя Гвидона». Дом культуры имени Горького делает конкурсно-игровую программу «На ушах стояние», или «Солнечное Рождество». Дворец детского (юношеского) творчества подготовил представление «Зайцы, елки и лесная кутерьма». Они рассчитаны на наших маленьких зрителей.

27‑28 декабря во Дворце детского (юношеского) творчества состоится новогодняя елка главы города Кургана для опекаемых детей и детей-инвалидов.
В центральном парке культуры и отдыха в праздничные дни можно будет хорошо, с пользой для здоровья отдохнуть. Там будут работать аттракционы, каток, пункт проката, где можно взять коньки, тюбинги, лыжи, снегокаты.

В разных частях города у каждого Дома культуры будет создаваться новогодний комплекс с елкой во главе. Своя елка будет и во многих дворах многоквартирных жилых домов. У нас много активных граждан, кто по собственной инициативе украшает дворы, подъезды, делает снежные горки, сказочные фигурки для своих детей и внуков. Большое им спасибо за это!
Для территориальных общественных самоуправлений мы проводим городской конкурс «Новогодний двор». Жюри начнёт работать с 15 декабря и закончит 28 декабря, так что заявки подать еще не поздно. Лучшие из ТОСов получат призы.
Общественный порядок в местах проведения праздника, безопасность курганцев и гостей будут поддерживаться силами сотрудников городского управления внутренних дел, пожарная безопасность — подразделениями МЧС. Круглосуточно будут дежурить и руководители структурных подразделений администрации Кургана и сотрудники предприятий, отвечающих за жизнеобеспечение города.

Праздник в 2016 году обойдется дешевле, чем в предыдущие годы. Но мы постараемся сделать всё, чтобы он запомнился нашим горожанам, был ярким и весёлым, чтобы были новинки и сюрпризы, надо уходить от однообразия. От курганцев же ждем позитивного, праздничного настроя.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *