Более 220 миллионов рублей оказались в кошельках зауральцев

В 33 организациях Курганской области погасили долги по заработной плате

В этом году благодаря совместным  действиям органов  государственной власти, местного самоуправления, Государственной инспекции труда, правоохранительных структур задолженность по заработной плате полностью погашена в 33 организациях Курганской области на сумму более 220 млн. рублей, отмечалось на заседании Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов оплаты труда и соблюдения требований трудового законодательства, сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

Председатель  комиссии, заместитель губернатора – директор департамента экономического развития Сергей Чебыкин подчеркнул:

— После предыдущего заседания комиссии, состоявшегося в начале декабря, задолженность по заработной плате сократилась на 11 млн. рублей. Основной долг, который остается, числится на предприятиях-банкротах. По трем из них задолженность также сократилась. Считаю, что наша комиссия работает достаточно эффективно.

На заседание комиссии пригласили руководителей ряда организаций и предприятий, которые допустили задолженность перед своими сотрудниками, обсудили причины этого, а также рекомендовали принять необходимые меры к погашению долгов.

Также была обсуждена тема снижения неформальной занятости в муниципальных образованиях. В частности, в Катайском районе по итогам работы муниципальной комиссии в этом году официально заключены трудовые договоры со 131 сотрудником. Кроме того, по оценке руководства муниципального образования, на страницах районной газеты публикуются материалы о необходимости оформлять трудовые отношения, повышении социальной ответственности бизнеса, мерах, которые принимаются к нарушителям.

В Далматовском районе работа по легализации трудовых отношений проходит более активно. Муниципальная комиссия проводит не только  плановые заседания, но и так называемые «рейды», в ходе которых выявляет представителей бизнеса, которые по каким-то причинам уклоняются от исполнения трудового законодательства. Организована работа «горячей линии», проводится мониторинг предприятий самой разной направленности. Кроме того, выявляются  представители малого и среднего бизнеса, которые подают документы о низкой заработной плате своих сотрудников. В результате проходят проверки соответствия указанных цифр реальной оплате труда.

Комментируя ситуацию, Сергей Чебыкин подчеркнул: работа с бизнесом — это одно из требований при оценке эффективности работы глав муниципальных образований, которые предъявляет губернатор области.  Поэтому необходимо  в работе с бизнес-сообществом не только разъяснять, но и владеть ситуацией, цифрами, знать о тех проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели, понимать их причину.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: