Состоялся V съезд Ассамблеи народов Зауралья

Владимир Уфимцев переизбран председателем Совета Ассамблеи

Участников съезда от имени губернатора и правительства области приветствовал первый заместитель руководителя аппарата правительства области Владимир Саблин, подчеркнувший значение Ассамблеи в деле укрепления межнационального мира и согласия на территории Зауралья.

Председатель областной Думы Митрий Фролов, приветствуя съезд, отметил конструктивное взаимодействие Ассамблеи с депутатским корпусом.

С отчетным докладом выступил председатель Совета Ассамблеи народов Зауралья Владимир Уфимцев, отметивший, что, по результатам опросов, 86% опрошенных оценивают межнациональные отношения в Курганской области как гармоничные.

Владимир Уфимцев привел примеры многочисленных мероприятий и проектов, направленных на укрепление межнационального мира. В частности, это областной праздник национальных культур народов Зауралья, молодежный форум, проект по изучению Библии и Корана.

Участники съезда обсудили широкий круг вопросов: изучение в школах родного языка и национальных культур; практику проведения национальных праздников, фестивалей и форумов; подготовку педагогических кадров.

Заместитель главы Шадринского района Вера Собакина напомнила, что предстоящий год по инициативе губернатора объявлен Годом архимандрита Антонина (Капустина), нашего земляка, выдающегося церковного деятеля, основателя Русской Палестины.

В 2017 году будет отмечаться 200-летие со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина). Ассамблея народов Зауралья принимает активное участие в подготовке славного юбилея.

Съезд переизбрал Владимира Уфимцева председателем Совета Ассамблеи народов Зауралья.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *