В Зауралье началась охрана хвойных молодняков

Ребят с топорами и пилами власти готовы привлечь к ответственности незамедлительно

По приказу областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды на дежурство в лесах региона выходят мобильные группы.

Как сообщают в природоохранном ведомстве,  с 15 по 31 декабря лесные инспекторы совместно с сотрудниками УМВД России по Курганской области начинают  патрулирование лесных массивов, чтобы пресечь незаконные рубки хвойных молодняков. Лица, задержанные за это нарушение, будут незамедлительно привлекаться к ответственности. 

На дорогах общего пользования, выездах из леса на автотрассы и на железнодорожных станциях будут организованы посты работников лесного хозяйства и полиции.

Они будут контролировать перевозку новогодних елей и другой лесной продукции.

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды предупреждает, что за незаконную рубку предусмотрен административный штраф в размере от трёх до четырёх тысяч рублей. Кроме того, нарушитель будет обязан оплатить ущерб, причинённый лесам. Причём размер ущерба увеличивается в несколько раз, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах или уничтожение деревьев хвойных пород зафиксировано в декабре — январе. 

Максимальный размер ущерба за одно хвойное дерево составляет 4 тысячи 500 рублей. Если сумма ущерба  превысит 5 тысяч рублей, то грозит уголовная ответственность.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: