Уровень газификации Курганской области вырос до 45,3 %

Объем потребления природного газа в Зауралье составляет 1,7 млрд рублей

По данным департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, за период действия программы уровень газификации Курганской области вырос до 45,3 %. Газифицировано 179 тысяч домостроений и 2648 котельных. Сейчас объем потребления природного газа в Зауралье составляет 1,7 млрд рублей.

Такая информация прозвучала сегодня на рабочем совещании правительства Курганской области.

Участники совещания рассмотрели вопрос о ходе выполнения плана-графика синхронизации строительства объектов газификации программы ПАО «Газпром», рассчитанной на 2012-2016 годы.

Согласно договору, ПАО «Газпром» строит магистральные газовые сети, а внутрипоселковые — зона ответственности региональных и муниципальных органов власти. По состоянию на 19 декабря, план-график по синхронизации строительства объектов газификации выполнен на 63 % по котельным и на 59% по домовладениям.

В ходе рассмотрения вопроса о реализации регионального закона о бесплатном представлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства было констатировано, что в текущем году выделено 906 таких участков. При этом проблемой остается подведение инженерных сетей к участкам — только 2-3% из них обеспечены водопроводными и газовыми сетями. Во многом этим объясняется низкий объем начатого (или разрешенного) строительства жилья на выделенных участках.

В ходе совещания обсуждался вопрос о ходе исполнения на территории региона Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Было отмечено, что особые трудности связаны с регистрацией невостребованных собственниками долей в муниципальную собственность.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: