В Курганском государственном университете прошёл День открытых дверей

Абитуриенты не только ознакомились с информацией о поступлении, но постреляли из винтовки, потрогали останки мамонтов и погладили лабораторных мышей


День открытых дверей — традиционное мероприятие для вуза, где в интерактивном формате каждый факультет презентует свои направления подготовки и специальности. В субботу, 17 декабря, административный корпус университета весь день был открыт для будущих абитуриентов, их родителей и учителей.

Выставка-презентация расположилась на трёх этажах. Школьники, сделав селфи с табличками КГУ, отправляются исследовать здание, словно в игре по станциям. На столах поблёскивают кубки и медали — гордость вуза. Факультет психологии, валеологии и спорта показывает видеоролики о насыщенной студенческой жизни, а за стеной слышны выстрелы — здесь обустроили настоящий тир.

— У нас есть дисциплина «боевая подготовка», и в университете расположен электронный тир. Студенты учатся собирать и разбирать автоматы, правильно обращаться с оружием, например с профессиональной спортивной винтовкой. Она лазерная и работает в электронном виде, на таких занимаются полиатлонисты. Вот мы и решили показать свои преимущества, абитуриентам нравится. Можно пострелять из автомата и винтовки, проверить навыки стрельбы, вообще  подержать оружие в руках, — рассказал лаборант факультета психологии, валеологии и спорта Сергей Баранов.

Историки представили предметы, которые нашли во время своей летней практики на археологических раскопках в Курганской области: череп бизона, зуб мамонтёнка, кинжал и стремя. Вместе со студентами абитуриентов приветствовала замдекана по воспитательной работе Татьяна Козельчук:

— Сегодня ребят больше всего интересует, где они смогут работать после учёбы. Мы готовим учителей истории и общество-знания. Важно подчеркнуть, что у нас есть не только бакалавриат, так называемая первая ступень, но и магистратура, что важно для карьеры, для будущего.

Анна Меркулова из села Введенское пришла на мероприятие вместе со своей сестрой. Школьница интересуется рисованием, но поступать собирается на филологический факультет и в будущем стать журналистом.

— Журналистика — творческая профессия, и ещё я люблю работать с людьми, узнавать новое, — сказала абитуриентка. — Мне понравилось, как себя представил педагогический факультет, спасибо им за экспресс-портреты, ещё впечатлили опыты от факультета естественных наук.

Студенты в белых халатах показывали физико‑химические «фокусы», собирая вокруг себя толпы школьников. Представители факультета естественных наук также знакомили абитуриентов со своими «помощниками» — лабораторными мышами. К сожалению, наука пока не обходится без живой плоти: химики проводят на грызунах опыты, изучают физиологические показатели, влияние различных препаратов на их организм, а биологи, препарируя, изучают анатомию.

Филологический факультет встречал школьников новогодними иностранными песнями. Студенты кафедры журналистики на установленном моноблоке транслировали свои видеоработы: социальные ролики и молодёжную программу «Универсия». Педагоги рассказывали об экзаменах, необходимых для поступления, о научной работе университета, а старшекурсники — о высокой стипендии, которую получают за успешное участие в конкурсах, и об интересной практике в самых разных компаниях не только нашего региона, но и всей страны.

Многие юноши интересовались технологическим факультетом, им также любопытно было узнать о факультете транспортных систем и факультете математики и информационных технологий. Всё-таки главное, что привлекает, — востребованность профессий. Например, программисты 21-му веку нужны как никогда, впрочем, по-прежнему неизменной популярностью среди всех абитуриентов пользуются юридический и экономический факультеты. Ребята идут на день открытых дверей осознанно: не только посмотреть на увлекательные представления, но и узнать про специализацию, количество баллов для поступления и наличие бюджетных мест.

Кстати, ответственный секретарь приёмной комиссии КГУ Андрей Говорков сообщил, что к будущему учебному году немного сократится число бюджетных мест на направления подготовки бакалавриата, в частности на социально-гуманитарных специальностях. Снижение объясняется тем, что, судя по статистическим данным, мы до сих пор находимся в демографической яме. Зато предусмотрено больше мест на специалитет и магистратуру, поскольку ожидается массовый выпуск бакалавров.

Фоторепортаж Марины Бурнашовой.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *