Курганские депутаты приняли несколько важных решений

О бюджете, Уставе и градостроительстве

Во вторник очередное, предпоследнее в этом году, заседание Курганской городской Думы по традиции началось с награждения.

Высшие награды парламента муниципалитета — Почётные грамоты — получили из рук главы города Сергея Руденко заведующая дневным стационаром, врач-терапевт Курганской больницы № 5 Маргарита Москвина и заместитель председателя городского Совета ветеранов Михаил Тараканов.

А затем награду получил и сам глава города. От имени Российского фонда культуры его президент, известный кинорежиссёр и общественный деятель Никита Михалков поблагодарил Сергея Руденко «за личный вклад в сохранение и возрождение отечественной культуры» и выразил надежду на дальнейшее участие в работе филиала. Благодарственное письмо вручила директор Курганского филиала Фонда Людмила Аванесова-Середа.

Затем депутаты перешли к рассмотрению повестки дня. Парламентарии приняли в первом чтении бюджет Кургана на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

С проектом этого документа выступил заместитель руководителя администрации, директор департамента финансов Игорь Зворыгин.

Основные параметры городской казны не изменились по сравнению с проектом, который ранее рассматривался на публичных слушаниях и совместном заседании всех постоянных депутатских комиссий.

Доходы в 2017 году запланированы в размере 5 млрд. 314,6 млн. рублей, а расходы — 5 млрд. 602,6 млн. рублей при дефиците 288 млн. рублей. В 2018 году поступления в бюджет должны составить 4 млрд. 323,6 млн. рублей, и такую же сумму планируется потратить. В 2019 году пока планируется аккумулировать в казне 4 млрд. 296, 2 млн. рублей, и эта же цифра учтена в расходных обязательствах.

Во время обсуждения этого вопроса депутат Алексей Блинов поинтересовался у Игоря Зворыгина, каким образом будет закрываться бюджетный дефицит. Директор департамента финансов ответил, что для этого придётся прибегнуть к заимствованиям, и проинформировал о том, что для покрытия дефицита текущего года был взят бюджетный кредит из областной казны, который был закрыт путём привлечения дополнительных дотаций также из средств региона.

Депутат Яков Сидоров обратил внимание на существенное, практически на миллиард рублей, снижение доходной и расходной части в 2018‑19 годах. Игорь Зворыгин сообщил о том, что пока сведения о размере субсидий и субвенций из федерального и областного бюджетов не доведены в полном объёме, поэтому при планировании городские финансисты исходили из тех цифр, которые есть на сегодня.

Затем Сергей Руденко предложил перейти к голосованию, и проект бюджета в первом чтении был поддержан большинством депутатов при одном воздержавшемся, Якове Сидорове.

Дума одобрила поправки в Правила землепользования и застройки города Кургана. Заместитель руководителя администрации, директор департамента имущественных и земельных отношений Елена Иванова сообщила о том, что по поручению заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Козака Мин-строй РФ проанализировал ПЗЗ во всех субъектах Федерации и сделал ряд замечаний. Для того, чтобы привести в соответствие с этими требованиями Правила землепользования и застройки, в них предлагается внести несколько изменений. Так, в отношении каждой территориальной зоны необходимо установить основные, разрешенные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. В соответствии с требованиями Градостроительного кодекса в каждой зоне определены предельные размеры участков и предельные параметры разрешенного строительства и реконструкции капитальных сооружений.

Как «КиК» уже сообщал, проект поправок в ПЗЗ обсудили на публичных слушаниях, и к нему поступил ряд предложений от общественности. Однако городская Комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки, судя по опубликованному на официальном сайте муниципалитета заключению по результатам слушаний, посчитала большинство из них не относящимися к тексту проекта решения. Депутаты же приняли новую редакцию Правил единогласно.

Парламент муниципалитета внёс изменения в нашу маленькую конституцию — Устав города Кургана.

Выступая по этому вопросу, заместитель председателя городской Думы Александр Якушев отметил, что поправки были рассмотрены на публичных слушаниях, а нововведения предлагаются в связи с изменением регионального и федерального законодательства.

В частности, статья 5.1 Устава дополнена пунктом 1.17, в котором предусматривается осуществление на территории областного центра мероприятий в сфере профилактики правонарушений. Затем принятие областного закона об опросах граждан на территории муниципальных образований потребовало уточнения статьи 18 Устава, в которой прописан порядок проведения таких мероприятий. Статья 22, определяющая полномочия городской Думы, дополнена пунктом, который включает в них утверждение нормативных правовых актов по вопросам противодействия коррупции в пределах полномочий, установленных федеральным законодательством, в отношении лиц, замещающих муниципальные должности города Кургана.

Депутаты согласовали установку памятника ректору Курганского государственного педагогического института Александру Дмитриевичу Сазонову. С этой инициативой выступил его сын Игорь Сазонов. Мемориал предполагается возвести перед одним из корпусов КГУ по улице Советской, 63, там, где раньше находился главный корпус КГПИ.

Заседание Думы по традиции завершилось принятием решений о награждении курганцев, внесших значительный вклад в развитие областного центра. Почётными грамотами муниципального парламента поощрены заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея № 12 Надежда Казина, учитель химии этого же образовательного учреждения Рахима Куган, председатель Курганской городской организации профсоюза работников народного образования и науки Нина Михайлова и начальник рекламно‑маркетинговой службы Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского Надежда Теребенина.

А три Благодарственных письма Думы также отправляются в лицей № 12 — ими награждены учителя начальных классов Елена Делягина, Елена Спирина и Ольга Стенникова. Также Благодарственным письмом поощрена тренер-преподаватель Детско-юношеской спортивной школы № 1 Наталия Делягина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: