Готовы ли мы к встрече с гриппом?

Об этом и других гранях деятельности своего ведомства рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Курганской области Григорий Хохлов

— На 19 декабря в области зарегистрировано 4456 случаев заболевания ОРВИ; рост за неделю составил 3,1 %; уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 36,4 %, — ответил гость. — По опыту прошлых лет можно сказать, что пика эпидемии гриппа в Зауралье стоит ждать после новогодних праздников. Но уже сейчас все находится под бдительным контролем.

Для оперативной и эффективной работы по предупреждению и распространению ОРВИ и гриппа на территории области создан оперативный штаб, в который вошли руководители сфер здравоохранения, соцзащиты, образования, культуры, спорта, аптечной сети, Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Заседания штаба проводятся в зависимости от эпидемической ситуации, при подъеме заболеваемости ОРВИ и гриппом — еженедельно.

Уже прошло два заседания комиссии, на которых рассмотрены вопросы иммунизации населения области против гриппа, готовности медицинских организаций к работе с населением в преддверии эпидемического подъема заболеваемости. Представители аптечной сети области доложили о наличии достаточного запаса противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты (маски) и препаратов для проведения терапии.

Прививаться или не прививаться?

— Григорий Тимофеевич, одна из наиболее эффективных мер профилактики этих заболеваний, утверждают специалисты, иммунизация населения. Как она прошла в этом году? Устраивают ли вас результаты?

— Если в прошлые годы для предотвращения распространения эпидемии гриппа достаточно было привить 30 % населения области, в этом году планка была поднята до 40 %.

За счет средств федерального бюджета привиты 306 000 человек, в том числе 102 000 детей. За счет собственных средств граждан и работодателей привиты 38964 человека. Всего привиты 344 964 человека, в том числе 517 беременных женщин.

Иммунизация проводилась вакцинами, в состав которых, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, включены компоненты, формирующие иммунный ответ против трех вирусов гриппа, циркуляция которых предполагается в начавшемся эпидемическом сезоне. Это отечественные вакцины «Совигрипп» и «Гриппол» — для иммунизации взрослого населения и для иммунизации детей — «Совигрипп», «Гриппол плюс» и «Ультрикс».

Но мы будем довольны, когда процент привитых составит 90 %, а сегодня у нас — 40,2 %.

— Наверное, сложно будет достигнуть такого результата на фоне того, что многие отказываются от прививок. Например, родители часто отказываются от вакцинации детей, опасаясь осложнений…

— У любого гражданина, в том числе у родителей, есть право отказаться от прививки в письменном виде. Расписка вкладывается в медицинскую карту.

Года три назад был такой случай: отказались делать ребенку прививку от гриппа, а он заболел и умер. Когда стали разбираться, в медицинской карте нашли отказ от вакцинации.

Вообще, всякие «страшилки» о вреде прививок распространяют дилетанты. Ведь все прививают детей от кори, полиомиелита. От гриппа — та же прививка; вакцина также прошла вся необходимые исследования на безопасность.

Я — здравомыслящий отец. И если бы вакцинация против гриппа была бы так опасна, стал бы я делать прививку своим детям? Также ежегодно прививается и моя супруга, и я сам — вместе с коллективом Управления.

Должен сказать, что ежегодно наибольшее количество случаев заболевания гриппом регистрируется именно среди детей. Более 90 % госпитализированных по поводу гриппа — это дети (т. е. у них грипп протекает наиболее тяжело и требует лечения в стационаре). Продолжительность заболевания у детей значительно больше, чем у взрослых.

Наиболее высокий риск заражения гриппом существует у детей, посещающих садики, школы. Заболевшие дети «приносят» вирус гриппа из семьи в детские коллективы, заражая других детей. И на их защиту встает закон.

В соответствии с Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечет: временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приеме на работы или отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями; запрет на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок.

Поэтому родители ребёнка, принимая решение отказаться от вакцинации, должны учитывать предстоящие ограничения, а администрация детсада и медицинские работники обязаны разъяснять им последствия подобного решения.

Полный текст интервью можно прочитать, подписавшись на PDF-версию газеты «Курган и курганцы»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *