В Кургане молодёжь планируют подключить к борьбе с экстремизмом

Глава города предлагает возродить движение «Антисвастика»

Эту идею Сергей Руденко высказал на Совете по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений и профилактики экстремизма.

На заседании выступил врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городу Кургану Игорь Соколов. Он напомнил, что  предложение об усилении  работы по выявлению нарушителей законодательства о противодействии экстремизму, в том числе в молодёжной среде, сделал на предыдущем заседании Совета руководитель администрации города Андрей Потапов.

Полицейский сообщил, что стражи порядка проинструктированы о том, чтобы проверять у подростков наличие баллончиков с краской.

По словам врио замначальника полиции, были и задержания молодых людей, оставляющих экстремистские надписи на стенах и заборах, причём если в одном случае всё ограничилось беседой с родителями, то во втором было возбуждено уголовное дело.

Комментируя эту информацию, Сергей Руденко напомнил о том, что в 2000-х годах в Кургане под эгидой Дома молодёжи проводились акции «Антисвастика», участники которых закрашивали экстремистскую символику «смайликами». Кстати, активистам приходилось просить защиты у тогда ещё милиции — в их адрес поступали угрозы от националистов.

По мнению главы города, такие акции надо возродить, причём проводить их не в разовом формате а на постоянной основе, чтобы экстремизму противодействовали не только органы внутренних дел но и молодёжные организации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *