В Кургане — тоже пресс-конференция

   Пресс-конференция Курган Руденко Потопов Водный союз тарифы Курганская область Зауралье ЖКХ коммуналка

Высшие должностные лица муниципалитета ответили на вопросы журналистов

Сегодня глава Кургана Сергей Руденко и руководитель администрации Андрей Потапов встретились с представителями средств массовой информации.

Пресс-конференция, прошедшая в кинотеатре Россия, была посвящена итогам уходящего года и планам муниципальных властей на год 2017.

В ходе разговора Сергей Владимирович и Андрей Юрьевич ответили на вопросы, посвящённые самым актуальным проблемам Кургана. Среди них — коммунальные платежи, стоимость проезда в городском пассажирском транспорте и льготы на него, планы по строительству дорог и ремонту школ, ввод в эксплуатацию объектов «СМУ КПД» и вообще жилищное строительство в нашем городе, самореализация молодёжи, а также то, кто станет заместителями руководителя администрации Кургана в её обновлённой структуре.

Один из вопросов от «КиК»  звучал так: «На прошлой неделе стало известно, что губернатор Курганской области Алексей Кокорин не поддержал обращение Курганской городской Думы с инициативой об изменении предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. Кроме того, 15 декабря состоялось правление областного департамента государственного регулирования цен и тарифов, где были установлены ставки тарифов на услуги ЖКХ, которые вступят в силу с 1 июля 2017 года. Между тем, городская Дума, как известно, вышла с упомянутой инициативой по просьбе АО «Водный Союз». Но, по данным департамента цен и тарифов,  плата и за водоснабжение, и за водоотведение вырастет только на 3,8%, а не на 35,2% и 47,2%, как об этом просил «Водный Союз». Не приведёт ли недостаточное финансирование деятельности предприятия к увеличению аварий на сетях водоснабжения? Есть ли механизм привлечения дополнительных средств (бюджетных или внебюджетных) в условиях, когда «Водный союз» не будет получать дополнительную выручку за счёт роста тарифов?».

Сергей Руденко, отвечая на этот вопрос, напомнил, что в 2015 году «Водный союз» уже обращался с такой просьбой, но тогда депутаты отказали акционерному обществу и посчитали решение об установлении предельного индекса преждевременным, поскольку предприятие не выполнило некоторые условия, в частности не провело обследование инженерных систем, не предоставило необходимые документы. По словам главы города, этот вопрос в течении 2016 года был решён и «Водный союз» вновь обратился к муниципальным властям, уже получив заключение департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области.

— Курганская городская Дума, пусть и не единогласно, но поддержала решение об обращении к губернатору об увеличении предельного индекса. Что это давало бы, на наш взгляд? Изменение предельного индекса давало возможность для дальнейшего развития предприятия по ряду направлений. Производственная программа, которую они предложили, должна реализовываться, поэтому «Водный союз» мотивировал своё обращение тем, что им не хватает средств на её реализацию,  — отметил Сергей Руденко.

Глава города обратил внимание на то,  что, вполне возможно, тариф на питьевую воду не поднялся бы и при поддержке губернатором обращения муниципального парламента, поскольку есть три варианта решения. Это поднятие самого тарифа, это дотация предприятию из областного бюджета или субсидия каждому гражданину на сумму разницы между повышенным и ранее установленным тарифом.

— Алексей Геннадьевич принял совершенно правильное, на наш взгляд, решение и оставил  предельный индекс 3,8 процента по всем коммунальным ресурсам на следующий год, который вступит в силу с 1 июля 2017 года, — заявил Сергей Руденко и добавил, что данные о тарифах по каждому коммунальному ресурсу будут опубликованы в газете «Курган и курганцы».

— Кроме того, дана рекомендация, чтобы администрация города вместе с правительством Курганской области нашла иные варианты поддержки предприятия, — закончил глава города.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: