Завершилась большая пресс-конференция Владимира Путина

Большая пресс-конференция Владимира Путина Курган Зауралье Курганская область журналисты экономика политика Жанна Чумакова Курган и курганцы городская газета новости

За 4 часа глава государства ответил на тридцать с лишним вопросов. Темы поднимались разные. Они касались и внутренней, и внешней политики

Вопросы задавали журналисты ведущих российских СМИ, их зарубежные коллеги, достаточно большое внимание Владимир Путин оказал региональным изданиям. Об этом нам сообщила Жанна Чумакова, главный редактор городской газеты «Курган и курганцы».

Так, глава государства, дал слово журналистке, представляющей Ямало-Ненецкий автономный округ. Девушка спросила о строительстве дорог в регионе, в частности Северной широтной хорды: «Вопрос к Вам, как к самому осведомленному человеку: когда строить начнем?». Наша коллега спросила также о перераспределении доходов в пользу регионов- доноров. «Можно ли не изымать все доходы богатых регионов в пользу бедных — появляются регионы-иждивенцы».

От Президента РФ последовал ответ о том, что «условия жизни должны быть одинаковые везде, хотя и иждивенчество регионов тоже поощрять нельзя, стимулируя муниципалитеты на поиск собственных доходных источников».

После каждого ответа Путина тут же вскидывается лес рук и табличек с вопросами, названиями изданий, темами вопросов.

— Слово «патриотизм» теряет свою актуальность. А не перегибает ли государство палку с патриотическими организациями? — спросили из «Ленты.ру». Девушка вспомнила и о закрытиях выставок, и об отмене спектаклей, и другие случаи. — Будет ли государство поддерживать патриотизм?

— Обязательно будет, — сказал Владимир Владимирович. В зале тут же раздались аплодисменты. — Но делить хулиганов на своих и чужих нельзя. Патриотизм — единственное объединяющее начало.

Прозвучал вопрос о ювенальной юстиции.
— Детей лучше не шлепать, — ответил Путин. — Дети зависят от родителей, существует много способов воспитания кроме этого. Но бесцеремонное вмешательство в семью все же недопустимо.

Вопрос от «Комсомолки» — о назначении губернаторов из числа ближайшего окружения главы государства и силовиков. «Сохранится ли такая тактика в кадровой политике в дальнейшем? Для чего вы их обкатываете?»

— Главная цель — это благо России. Конечно, мы доверяем местным кадрам, но ротация нужна. Нужно сказать, в абсолютном большинстве на постах работают выходцы из региона. Назначены молодые и перспективные руководители. Критериев отбора несколько — личные и деловые качества, результаты их практической работы. Какие у них перспективы, зависит от них самих.

Фото Жанны Чумаковой

Наконец, прозвучал вопрос о новом президентском сроке. Его задал Андрей Колесников из  Издательского дома «КоммерсантЪ»: «Как бы Вы ответили на вопрос, почему Вы должны стать в 2018 году президентом и почему Вы не должны стать президентом в 2018 году?»

Ответ был лаконичным: «Время созреет. Я буду смотреть на то, что происходит в стране и мире. Исходя из этого будет принято решение».

Под занавес встречи слово дали журналисту «Классного журнала». Он переадресовал главе государства вопрос от восьмилетнего читателя: какого робота не хватает в Кремле?

— Нужны люди, на робота трудно рассчитывать.

Последний вопрос 12-ой пресс-конференции Владимира Путина прозвучал от «Ведомостей». Коллеги спросили о Роснефтегазе. «Деньги Газпрома и Роснефти оседают на счетах этой организации. Почему эти деньги не попадают в бюджет?»

— Резервы Роснефтегаза абсолютно прозрачные и оттуда финансируются некоторые вещи, если вдруг это забудет профинансировать правительство. Например, в этом году финансировались проекты в сфере науки и образования, — сказал Путин.

На этом пресс-конференция закончилась. Она длилась 3 часа 50 минут. За это время президент успел ответить на тридцать с лишним вопросов журналистов. Темы поднимались разные. Они касались и внутренней, и внешней политики.

Большинство вопросов затрагивали внутрироссийскую проблематику: экономика, социальная сфера, налоги, громкие коррупционные дела, допинговые скандалы в спорте, важные инфраструктурные проекты.

Практически ответы на все вопросы, кроме вопроса о любви и личной жизни, которые были в нашем опросе на сайте прозвучали. Пенсии, налоговая реформа, межбюджетные отношения, внешняя политика, экономика, поддержка патриотических движений. Свободный разговор и достойное отношение к СМИ.

Какой вопрос вы бы задали на предстоящей Большой пресс-конференции Владимира Путина?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

 

Главное фото — www.kremlin.ru.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: