Теча запрещается

На территории Курганской области вводятся ограничения водопользования на реке Теча

В частности, воду из реки запрещается пить, использовать для хозяйственно-бытовых нужд, также нельзя орошать речной водой сельхозугодья, сбрасывать или забирать воду из Течи, отдыхать на берегах реки, ловить и разводить рыбу, купаться в реке и поить домашних животных речной водой. Соответствующие ограничения утверждены сегодня на заседании правительства Курганской области, которое провел Губернатор Алексей Кокорин.

На протяжении семи лет с 1949 года по 1956 год ПО «Маяк» сбрасывало в реку радиоактивные отходы — стронций-90, цезий-137. За этот период в Течу попало по разным оценкам от 2 до 7 миллионов Кюри активности. И по сей день река, включая её пойму, продолжает оставаться основным источником техногенного облучения. В Курганской области наиболее загрязнены воды в Катайском и Далматовском районах.

— В целях предотвращения вреда жизни и здоровью человека и окружающей среды, принимается данное постановление о запрете, — отметил начальник управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области Сергей Кетов. Органы местного самоуправления будут информировать население в рамках своих полномочий. Ограничения, предусмотренные постановлением правительства Курганской области, не нарушат прав граждан и организаций, подчеркнули в пресс-службе правительства области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *