В курганской исправительной колонии №1 открыли общежитие для осужденных-инвалидов

В нём же будут проживать престарелые преступники, которым трудно самостоятельно передвигаться


Следует отметить, что первое аналогичное здание в Зауралье было оборудовано в колонии строгого режима №6, расположенной в селе Иковка. Теперь уголовно-исполнительная система продолжает курс на создание для заключенных с ограниченными физическими возможностями условий существования, оговоренных российским законодательством.

Здание общежития в ИК-1 оборудовано специальными конструкциями в целях предоставления возможности инвалидам самостоятельно пользоваться коммунально-бытовыми услугами, комфортно перемещаться в помещениях и на прилегающей территории, в том числе с использованием инвалидных колясок.

Общежитие не возводилось на пустом месте, был проведен капитальный ремонт здания. Качество работ, а также оборудование помещений проверил непосредственно начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Курганской области Ильгиз Ильясов.

Во время ремонта в общежитии полностью заменены электропроводка, системы отопления и канализации, положена новая кровля, стены здания утеплены и облицованы металлическим сайдингом. Входная группа дополнительно к ступеням оборудована усиленными поручнями и пологим спуском для передвижения на инвалидных колясках. Внутри здания помещения общего пользования также имеют поручни и световую индикацию.

По словам временно исполняющего обязанности начальника колонии Сергея Попова,  заселение осужденных в новое общежитие уже началось, помещения полностью готовы к приему «постояльцев». В данном исправительном учреждении отбывают наказание 23 осужденных, имеющих инвалидность. Кроме того, в обновленном общежитии будут размещены престарелые осужденные, которым трудно самостоятельно передвигаться.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *