Искусство, которое лечит

травников герман курган

Завершилась акция «От сердца к сердцу», проводимая проектом «Чужих детей не бывает» совместно с Областным культурно-выставочным центром, Курганскими Союзами художников и фотохудожников России

В дар гематологическому отделению Курганской областной клинической больницы были переданы работы заслуженных зауральских метров — Германа Травникова, Ольги Луцко, Андрея Садова, Виктора Бухрова, Александра Алпаткина, Валерия Васенина, Сергея Попова, Леонида Павшока и Анны Макаровой.

Экспозиция, состоящая главным образом из красочных умиротворяющих пейзажей, украсила стены отделения и жизнь серьезно больных людей.

«Помимо медицинской, очень важна психологическая реабилитация, позитивный настрой, — отмечает медперсонал больницы. – Такие, казалось бы, простые движения души очень помогают пациентам. Картины и фотографии лечат!»

Напоминаем, что старт акции «От сердца к сердцу» дали  дети-сироты из Курганского, Кипельского, Введенского и Далматовского детских домов. Они решили передать часть своих работ с конкурса «Краски жизни» гематологическому отделению в надежде, что рисунки и поделки понравятся и поднимут настроение пациентам. Свои работы ребята дополнили небольшими сочинениями, искренними и трогательными.

Поступок детей стал примером и для взрослых. Теперь пациентов встречают не холодные больничные стены, а множество лучей добра, подаренных от сердца к сердцу!

Для местных творцов, что не успели поучаствовать в акции, остается возможность внести свою лепту в экспозицию. Свои работы, оформленные в рамки со стеклом и обязательным авторским копирайтом, можно принести в Областной культурно-выставочный центр, откуда они будут переданы Областной клинической больнице.

травников герман южный берег курган

Картина Германа Травникова «Южный берег».

макарова анна курган

«Беззаботное детство».  Автор — Анна Макарова.

ольга луцко в горах курган

Картина Ольги Луцко «В горах».

алпаткин александр курган

«Берендеевский лес». Автор — Александр Алпаткин

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *