Солисты с Красной площади споют в Кургане

В Курганской филармонии выступит мужской вокальный ансамбль «Дорос» Покровского собора

В Курганской областной филармонии 11 января в 18 часов будут звучать духовные песнопения из самого сердца Москвы — с Красной площади. В Кургане выступит удивительный коллектив — мужской вокальный ансамбль «Дорос».

«Дорос» (греч. «дорон» — духовный дар) был основан в 2002 году Константином Сенченко, чтобы сохранить церковное и народное пение в лучших академических традициях русской хоровой школы.

С момента создания ансамбля его яркое, глубоко народное и высокодуховное  творчество ценит и поддерживает Государственный исторический музей г. Москвы. Основным местом для ежедневных выступлений ансамбля стал Новодевичий монастырь, а позже «Дорос» перенес их в другой филиал этого музея ― древнейший духовный памятник архитектуры ― Покровский собор на Красной площади (Собор Василия Блаженного).

Известность коллектива выходит далеко за пределы нашей страны: «Дорос» выступил с сотнями концертов в Европе. В 2008 году в ходе концертного турне по восточным и южным районам Франции коллектив получил приглашение к сотрудничеству от администрации города-крепости Каркассон, в котором второй состав ансамбля продолжает работать и по сей день.

Зимой 2015 года ансамбль был приглашен на музыкальный семинар в Грецию, а летом этого же года принял участие в небольшом туре по мировым столицам Лондон —  Париж — Берлин в рамках музыкально-христианского проекта «Sacred Imagination», получив приглашение к продолжению совместного сотрудничества в 2017 году.  

Мужской вокальный ансамбль «Дорос» Покровского собора на Красной площади Москвы привезет курганским зрителям рождественскую программу, в которую вошли духовные песнопения, русские народные песни и самые волнующие романсы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: