Зауральские рысаки — одни из лучших в России

Конезаводы региона год за годом улучшают качество породы

Зауральские рысаки — одни из лучших в России

Зауральские рысаки — одни из лучших в России

ООО «Невзоровское» Кетовского района присвоен статус племенного репродуктора по разведению лошадей русской рысистой породы. Такой приказ издан Министерством сельского хозяйства Российской Федерации 26 декабря, сообщает пресс-служба департамента агропромышленного комплекса Курганской области.  

Тем самым хозяйство  подтвердило, что оно располагает стадом высокопродуктивных племенных животных и использует чистопородное разведение, постоянно работая над улучшением генетического потенциала лошадей. Предприятие теперь может продавать племенное поголовье, что позволит поставлять высокопородистых скакунов другим хозяйствам Зауралья и за его пределы, тем самым вносить вклад в сохранение русского рысака и совершенствование племенных качеств породы.

Сейчас в хозяйстве имеется 57 голов лошадей русской рысистой породы, в том числе 21 конематка и два жеребца — производителя. Весь молодняк проходит испытания на Курганском ипподроме, во время которых установлено четыре рекорда.

Ежегодно молодняк принимает участие в региональных чемпионатах по типу и экстерьеру и занимает призовые места. Так, гнедой жеребец Кардинал Формэн, рождённый на предприятии «ИП «Глава К(Ф)Х Невзоров А.Ф» по итогам 2014 года признан лучшей двухлетней лошадью России.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *