Как не получить обморожение и что делать, если это все же случилось?

В преддверии новогодних праздников прислушайтесь к советам врача

Заработать обморожение можно и при 0 градусов, особенно, в сырую и ветреную погоду, так что не будьте легкомысленны. Прислушайтесь к рекомендация заведующего травмпунктом Курганской больницы скорой медицинской помощи Владимира Шафрана.

Наиболее уязвимы, как правило, нос, уши, щеки, колени, пальцы рук и ног. Соответственно, им нужно уделять больше внимания: одеваться по погоде, носить не тесную, сухую и теплую обувь, обязательно иметь рукавицы или варежки, одевать шапку и шарф, особенно, в ветер.

Если вы долго находитесь на улице, старайтесь больше двигаться и по возможности заходить по пути в какие-либо помещения, чтобы согреться.

Очень осторожными нужно быть со спиртным. Алкоголь снижает бдительность и чувствительность, человек перестает контролировать себя, в конце концов, он может просто упасть и, если никто не окажет помощь, замерзнуть насмерть.

Не стоит злоупотреблять спиртным, но если все же человек выпил, не отпускайте его в нетрезвом виде на улицу без сопровождающего, по возможности, лучше вызвать такси.

Обморожение проявляется не всегда сразу, тем не менее, определенные признаки есть.

У человека возникает ощущение покалывания и пощипывания, кожа приобретает белый цвет. Поэтому если видите, что у кого-то побелел, к примеру, нос, обязательно скажите ему. Нужно тут же начать растирать кожу сухой варежкой, чтобы обморожение не проникало вглубь тканей.

Обморожение бывает нескольких степеней. Самая легкая — первая, при которой кожа бледнеет, появляется отечность, снижается чувствительность.

При второй степени на коже появляются пузыри с прозрачной жидкостью. При третьей степени обморожения пузыри становятся  темно-бордового цвета, а при четвертой степени кожа приобретает синюшный цвет, поражаются не только мягкие ткани, но и нередко кости.  Как правило, это заканчивается ампутацией.

Степень обморожения нельзя определить сразу, симптомы могут проявляться в течение суток-двое. Поэтому не тяните время и обращайтесь за медицинской помощью.

Если обморожение не сильное, нужно согреть поврежденный участок. Если обморозили, к примеру руки или ноги, нужно опустить их в таз с теплой водой и легкими массажными движениями растирать кожу, чтобы восстановить кровоток. При этом температуру воды нужно повышать постепенно, примерно от 20 до 35 градусов, чтобы избежать резкого перегрева. А если уже появились пузыри, нужно обратиться за помощью медиков. 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *